[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422001":3,"bid-related-4422001":35,"bid-history-4422001":110,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事",1182,43,2,20,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,"active","総務部","管・空調","指名競争入札","管","菊池市泗水町福本地内",null,"・請負金額が500万円以上の場合はコリンズの登録を行うこと（2500万円未満は受注登録のみ）\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録及び計画書・実施書の入出力\n・菊池市内での資材調達及び従業員雇用に努めること\n・下請発注の際も同様に菊池市内業者の活用に努めること\n・暴力団等からの不当要求・工事妨害を受けた場合は速やかに警察に通報すること\n・警察通報等の内容を書面で発注者に報告すること","【案件概要】\n熊本県菊池市が令和8年度泗水図書館大規模改修管工事を指名競争入札により発注。対象地域は菊池市泗水町福本地内。工期は契約日の翌日から令和9年3月23日までで、機械設備改修工事1式。本案件は図書館の大規模改修に伴う給排水、空調、換気、衛生器具等の包括的な管工事。予算規模及び開札予定日の詳細は別途仕様書を参照。\n\n【業務内容】\n- 衛生器具設備（大便","器、小便器、洗面器、手すり、ベビーシート等の設置）\n- 給水設備（水道用塩ビライニング鋼管の配管、保温工事、床スラブ貫通）\n- 排水設備（塩化ビニル管による排水配管、通気設備、掃除口の設置）\n- 屋外給水設備（埋設配管、仕切弁、バルブボックス、標示テープ・ピン等）\n- 屋外排水設備（埋設排水配管、小口径桝の設置）\n- 換気設備（全熱交換器4台、天井換気扇5台、給気ユニット、スパイラルダクト等の施工）\n- 空調設備（パッケージエアコン9台、冷媒配管、制御機器の設置・配線）\n- 計装設備（電路、配管、各種ボックス・付属品の設置）\n- 撤去工事（既設便器、洗面器、手すり、温水器、ウォータークーラー等の撤去）\n\n【応募要件】\n- 請負金額が500万円以上の場合はコリンズの登録を行うこと（2500万円未満は受注登録のみ）\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録及び計画書・実施書の入力\n- 菊池市内での資材調達、従業員雇用及び下請発注について配慮\n- 暴力団等からの不当要求・工事妨害に対する毅然たる対応及び警察への通報義務\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月23日まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":86},[37,42,47,52,56],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":55,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":59,"status":15},4421999,"令8公整工第2号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設建築工事",10249000,[61,67,72,76,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":73,"title":74,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":77,"title":78,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":82,"title":83,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[87,93,97,102,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[111],{"year":112,"count":34},2026,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]