[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422000":3,"bid-history-4422000":34,"bid-related-4422000":37,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",1182,43,2,21,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-03-22T15:00:00.000Z",19698000,"active","総務部","電気","指名競争入札","菊池市泗水町福本地内",null,"・請負金額が500万円以上の場合はコリンズの登録を行うこと（2500万円未満は受注登録のみ）\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録及び計画書・実施書の入力を行うこと\n・工事資材発注について菊池市内での調達に努めること\n・従業員雇用について菊池市内からの雇用に努めること\n・下請発注についても菊池市内業者との取引に努めること\n・暴力団等からの不当介入に対しては警察に通報し、発注者に報告することを遵守すること","【案件概要】\n熊本県菊池市が令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事の指名競争入札を実施します。工事箇所は菊池市泗水町福本地内で、工期は契約日の翌日から令和9年3月23日までとなります。本工事は図書館の既存電気設備を全面改修するもので、受電設備から自動火災報知設備まで、多岐にわたる電気設備の新設・改修・撤去を含みます。電子入札方式で公告されており、詳細な仕様書","・図面及び参考数量内訳書が提供されています。\n\n【業務内容】\n- 受電設備の新設（ケーブル・電線・電線管・引込開閉器盤・接地工事等）\n- 幹線設備の改修（ケーブル・分電盤改修・土工事含む）\n- 動力設備の配線（ケーブル・電線・電動機結線）\n- 電灯設備の新設・改修（各種LED照明器具・人感センサー・非常照明等）\n- コンセント設備の新設（各種コンセント・金属線ぴ・ボックス類）\n- 呼出設備の新設（呼出表示器・ボタン・ブザー・弱電総合盤改修）\n- 放送設備の新設（ラック型アンプ・天井埋込スピーカー）\n- 自動火災報知設備の新設（受信機・発信機・感知器・警報ベル）\n- 既存電気設備の撤去工事（受変電・幹線・動力・電灯・コンセント・呼出・放送・自動火災報知・コンクリート基礎の撤去）\n- 産業廃棄物の処分・運搬（がれき類・金属類・廃プラスチック・ガラスくず等、有価物銅線の回収含む）\n\n【応募要件】\n・請負金額が500万円以上の場合はコリンズの登録を行うこと（2500万円未満は受注登録のみ）\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録及び計画書・実施書の入力を実施すること\n・工事資材発注及び従業員雇用について、可能な限り菊池市内での調達・採用に努めること\n・下請発注についても同様に菊池市内業者との取引に努めること\n・暴力団等からの不当介入に対しては毅然として拒否し、警察に通報すること\n・不当介入があった場合は速やかに発注者に書面で報告すること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月23日（火）までの履行期間となります。質疑受付期間は開札予定日の4日前（土日祝日を除く）の正午までです。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":33},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":88},[39,44,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":57,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事",35924000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":15},4421999,"令8公整工第2号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設建築工事",10249000,[63,69,74,78,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":84,"title":85,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[89,95,99,104,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]