[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4421998":3,"bid-history-4421998":33,"bid-related-4421998":36,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4421998,"令8図工第1号 令和8年度泗水図書館大規模改修建築工事",1182,43,2,12,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-03-22T15:00:00.000Z",53424000,"active","総務部","建築","指名競争入札","菊池市泗水町福本地内",null,"【案件概要】\n熊本県菊池市が実施する指名競争入札。泗水図書館の大規模改修建築工事を発注。工事箇所は菊池市泗水町福本地内。工期は契約日の翌日から令和9年3月23日まで。建築改修工事1式で、防水改修、建具改修、外壁・金属屋根改修、外構改修、内装改修等を含む大規模な改修工事。\n\n【業務内容】\n- 直接仮設工事（やり方、墨出し、養生、整理清掃後片付け、足場設置等）\n","- 防水改修工事（屋上・庇の塗膜防水、シーリング工事、雨樋改修等）\n- 建具改修工事（アルミ建具、軽量鋼製建具、トイレブース、網戸、複層ガラス等の更新）\n- 外壁・金属屋根改修工事（外壁タイル撤去・塗装、金属屋根塗装、巾木・軒裏改修等）\n- 外構改修工事（アルミ製移動図書館用プラットフォーム設置、アスファルト舗装、コンクリート改修等）\n- 内装改修工事\n- ユニット工事\n- 産業廃棄物処分\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月23日までの約109日間の工期予定。\n\n【その他要件】\n- 請負金額が500万円以上の場合はコリンズの登録が必須（2500万円未満は受注登録のみ）\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録・計画書及び実施書の入力が必須\n- 菊池市内での資材調達及び雇用に可能な限り努力すること\n- 暴力団等からの不当要求・工事妨害に対しては毅然と拒否し、警察に通報すること\n- 質疑期間は開札予定日の4日前（土日祝日を除く）正午までとする",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[34],{"year":35,"count":32},2026,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":87},[38,43,48,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":56,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事",35924000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":60,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[62,68,73,77,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":83,"title":84,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[88,94,98,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]