[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4421996":3,"bid-related-4421996":35,"bid-history-4421996":111,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4421996,"令8道維第27号 令和8年度 高柳深窪線道路整備工事",1182,43,2,15,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-02-04T15:00:00.000Z",9566000,"active","総務部","舗装","指名競争入札","土木","菊池市旭志麓地内",null,"・熊本県土木工事共通仕様書及び熊本県土木工事施工管理基準に基づく施工実績\n・週休2日工事実施要綱（令和4年告示第257号）に対応できる体制\n・工事請負代金が100万円以上のため、再生資源利用計画書及び実施書をコブリス・プラスで作成し提出\n・工事請負代金が500万円以上のため、CORINS（工事実績情報システム）に工事実績情報を登録\n・熊本県電子納品運用ガイドラインに基づく電子納品への対応\n・建設業法第40条に基づく許可票、建設業退職金共済制度適用事業主工事現場、労災保険関係の掲示\n・産業廃棄物の適正処理と管理票（マニフェスト伝票）による確認・報告\n・ワンデーレスポンス対応（書面による協議に原則1日以内で回答）\n・監督職員との報告・協議を書面で実施\n・暴力団等不当介入の排除と警察への通報義務","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する令和8年度高柳深窪線道路整備工事の指名競争入札。菊池市旭志麓地内の高柳深窪線において、施工延長148m、舗装版破砕44m2、側溝148mを含む道路改良工事を実施する。予定価格は9,566,000円（税抜）。契約日の翌日から令和9年2月5日までの工期で、片側通行止めでの施工を予定している。\n\n【業務内容】\n- 床掘り工（土砂","47m3）及び埋戻し工（再生クラッシャーラン26m3、流用土11m3）\n- 側溝工（プレキャストU型側溝300×300、148m及び側溝蓋設置）\n- コンクリート構造物取壊し（9.6m3）\n- 舗装版切断・破砕工（アスファルト舗装149m、破砕44m2）\n- 残土・殻処理工（鉄筋Co殻24t、As殻5.2t）\n- アスファルト舗装工（表層50mm厚、44m2及び乗り入口7.5m2）\n- 区画線工（溶融式区画線185m）\n- 交通管理工（交通誘導警備員配置）\n\n【応募要件】\n- 熊本県土木工事共通仕様書、熊本県土木工事施工管理基準に基づく施工実績\n- 週休2日工事実施要綱（令和4年告示第257号）への対応\n- 工事請負代金が100万円以上のため、再生資源利用（促進）計画書及び実施書の提出が必須\n- 工事請負代金が500万円以上のため、CORINS（工事実績情報システム）への登録が必須\n- 電子納品に対応し、熊本県電子納品運用ガイドラインに基づくエラーなし・ウイルス対策済みの電子データ提出\n- 工事中標識設置届に現場掲示写真を貼付し提出\n- 建設業法第40条に基づく許可票、労災保険関係等の掲示\n- 産業廃棄物管理票（マニフェスト伝票）による適正処理確認と監督職員への提示\n- ワンデーレスポンス対応（書面による協議に1日以内の回答）\n- 監督職員との報告・協議は書面で実施\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月5日（金）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":61,"similar":87},[37,42,47,52,57],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[62,68,73,77,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":83,"title":84,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[88,94,98,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":12,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[112],{"year":113,"count":34},2026,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]