[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4421995":3,"bid-history-4421995":35,"bid-related-4421995":38,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4421995,"令8道維第25号 令和8年度 出田2号線他1路線道路整備工事",1182,43,2,15,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",24960000,"active","総務部","舗装","指名競争入札","土木","菊池市出田地内",null,"・建設業許可を取得していること\n・指名競争入札の指名対象業者であること\n・全面通行止め期間の調整に対応可能な施工体制を有すること\n・週休2日工事実施要綱に基づく取り組みが可能なこと\n・工事支障物件等（NTTケーブル、電力管等）の適切な管理ができること\n・安全・訓練等を実施できる人員体制を整備していること\n・マニフェスト伝票等の産業廃棄物管理が適切にできること\n・CORINS登録（500万円以上工事の場合）に対応可能なこと","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する道路整備工事の指名競争入札。出田2号線及び南福寺線の2路線を対象とした合冊工事で、アスファルト舗装、L型擁壁、ボックスカルバートの施工を含む。予定価格は消費税等相当額を除き24,960,000円。契約日の翌日から令和9年2月26日までの工期。電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 出田2号線：施工延長41m、L型擁","壁41m、アスファルト舗装158m2\n- 南福寺線：施工延長17m、ボックスカルバート8m\n- 週休2日工事として実施（月単位4週8休）\n- NTT光ケーブル、電力管、上水道管等の埋設物および架空占用物件確認\n- 地元関係者への説明、菊池川漁協への工事説明\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札による指名業者（詳細な資格要件は指名通知に記載）\n- 建設業許可を取得していること\n- 全面通行止め期間の調整に対応可能なこと\n- 週休2日工事の実施体制を整備していること\n- 工事支障物件の管理、安全・訓練等を適切に実施できること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月26日(金)までの期間で施工。週休2日工事として月単位で4週8休の実施による補正を適用。施工後に休日達成状況を確認し、4週8休に満たない場合は補正係数を見直して請負代金を減額変更する場合あり。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[36],{"year":37,"count":34},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":89},[40,45,50,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[65,71,75,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":74,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事",11890000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":78,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":80,"title":81,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[90,96,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":106,"title":107,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":15},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]