[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4417546":3,"bid-history-4417546":37,"bid-related-4417546":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4417546,"市立精道・宮川小学校体育館空気調和設備更新工事実施設計業務委託",3445,28,7,41,1,"芦屋市 総務部 契約検査課","兵庫県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",9251000,"active","建築設計","一般競争入札","コンサル","芦屋市精道町8番25号（精道小学校）、芦屋市浜町1番9号（宮川小学校）","12:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和8・9年度芦屋市測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格を有すること\n・電子入札システムに接続可能なICカードを使用し、芦屋市の利用者登録手続きを完了していること\n・建築士法第23条の規定による一級建築士事務所の登録を受けていること\n・兵庫県又は大阪市に本店若しくは契約締結の権限を有する代理人を持つ支店等を置いていること\n・「取引可能業種」において【B4「建築一般」】又は【B7「設備」】の取引が可能であること\n・「取引希望業種」において【B4「建築一般」】又は【B7「設備」】が希望順位第1位から3位であること（芦屋市内に本店を有する者は第1位から5位）\n・国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した建築関係建設コンサルタント業務の元請として、平成28年4月1日以降の履行実績を有すること\n・管理技術者は一級建築士であること\n・単体企業での参加であること\n・政令第167条の4に規定する入札参加の資格制限に該当しないこと\n・会社更生法、和議法、民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n芦屋市総務部契約検査課が市立精道・宮川小学校の体育館空気調和設備更新工事に関する実施設計業務を条件付き一般競争入札により発注する。対象地域は兵庫県芦屋市（精道町8番25号の精道小学校および浜町1番9号の宮川小学校）。予定価格は9,251,000円（税抜き）。本案件は兵庫県電子入札共同運営システムを利用して実施され、最低制限価格は事後公表とする。","【業務内容】\n- 更新する体育館空調設備の空調方式のコスト比較および決定\n- 体育館空調設備更新の設計業務並びに積算業務\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度芦屋市測量・建設コンサルタント等競争入札参加資格を有すること\n- 電子入札システムに接続可能なICカードを使用し、芦屋市の利用者登録手続きを完了していること\n- 建築士法第23条の規定による一級建築士事務所の登録を受けていること\n- 兵庫県又は大阪市に本店若しくは契約締結の権限を有する代理人を持つ支店等を置いていること\n- 「取引可能業種」において【B4「建築一般」】又は【B7「設備」】の取引が可能で、「取引希望業種」において第1位から3位以内（市内業者は第1位から5位以内）であること\n- 国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した建築関係建設コンサルタント業務の元請として、平成28年4月1日以降の履行実績を有すること\n- 管理技術者は一級建築士であること\n- 単体企業での参加であること\n- 政令第167条の4に規定する入札参加の資格制限に該当しないこと\n- 会社更生法、和議法、民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（国土交通省の資格再認定を受けている者を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請受付期間：令和8年8月28日（金）～9月10日（木）正午\n- 設計図書閲覧期間：令和8年8月28日（金）～10月5日（月）午後3時\n- 質問受付：令和8年9月24日（木）正午までメール送信\n- 質問回答公開：令和8年9月28日（月）午後1時以降\n- 入札期間：令和8年10月2日（金）～10月5日（月）午後3時\n- 開札日時：令和8年10月6日（火）午前9時45分",true,"(redacted)","e-hyogo",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":16},4363164,"市内一円防犯カメラ更新工事(その2)の質問回答について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4363163,"川島橋長寿命化修繕工事",27051000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4363162,"六麓荘地区舗装復旧工事(その1)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":16},4363161,"市内一円下水道工事(その2)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":16},4363160,"市立朝日ケ丘小学校擁壁際柵改修工事",[63,68,74,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]