[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4409532":3,"bid-history-4409532":37,"bid-related-4409532":40,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4409532,"令和8年度 三拾町・馬之瀬2号線改良工事",3477,43,2,14,1,"熊本県宇土市","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",21058000,"active","企画財政部","土木","一般競争入札","宇土市三拾町地内","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可を保有し、A等級またはB等級の格付け等級を有すること\n・宇土市内に主たる営業所または本店の権限を委任された営業所（支店等）を有すること\n・設計業務受託者（株式会社熊本県弘済会）及び資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上連続）にあること\n・経営事項審査の審査基準日が令和7年2月16日から令和8年9月15日の期間内であること","【案件概要】\n熊本県宇土市が令和8年度三拾町・馬之瀬2号線改良工事を条件付一般競争入札で発注。土木一式工事として、施工延長294m、L型擁壁32m、アスファルト舗装工1187m2、コンクリート舗装工60m2を実施。予定価格は23,163,800円（税込）。工期は令和8年10月2日から令和9年2月9日まで。電子入札システムを利用した事後審査型入札。\n\n【業務内","容】\n- 道路改良工事（施工延長294m）\n- L型擁壁の施工（32m）\n- アスファルト舗装工（1187m2）\n- コンクリート舗装工（60m2）\n- 工事写真撮影・工事アルバム作成\n- 安全訓練の実施（月1回4時間以上）\n- 隣接地（耕地、宅地）への影響最小化\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を保有し、A等級またはB等級の格付け等級を有すること\n- 宇土市内に主たる営業所または本店の権限を委任された営業所（支店等）を有すること\n- 設計業務受託者（株式会社熊本県弘済会）及びその関連企業でないこと\n- 主任技術者または監理技術者資格を有する技術者を配置できること（下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者必須）\n- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n- 経営事項審査基準日が令和7年2月16日から令和8年9月15日の期間内であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月2日から令和9年2月9日まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":42,"similar":71},[],[43,50,56,62,67],{"id":44,"title":45,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":51,"title":52,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":63,"title":64,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":68,"title":69,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[72,78,83,88,92],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":89,"title":90,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":93,"title":94,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]