メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

令和8年度 三拾町・馬之瀬2号線改良工事

発注: 熊本県宇土市
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県宇土市
部署
企画財政部
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宇土市三拾町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥21,058,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の建設業許可を保有し、A等級またはB等級の格付け等級を有すること
  • 宇土市内に主たる営業所または本店の権限を委任された営業所(支店等)を有すること
  • 設計業務受託者(株式会社熊本県弘済会)及び資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を配置できること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上連続)にあること
  • 経営事項審査の審査基準日が令和7年2月16日から令和8年9月15日の期間内であること

案件概要

【案件概要】

熊本県宇土市が令和8年度三拾町・馬之瀬2号線改良工事を条件付一般競争入札で発注。土木一式工事として、施工延長294m、L型擁壁32m、アスファルト舗装工1187m2、コンクリート舗装工60m2を実施。予定価格は23,163,800円(税込)。工期は令和8年10月2日から令和9年2月9日まで。電子入札システムを利用した事後審査型入札。

【業務内

容】

- 道路改良工事(施工延長294m)

- L型擁壁の施工(32m)

- アスファルト舗装工(1187m2)

- コンクリート舗装工(60m2)

- 工事写真撮影・工事アルバム作成

- 安全訓練の実施(月1回4時間以上)

- 隣接地(耕地、宅地)への影響最小化

【応募要件】

- 土木一式工事の建設業許可を保有し、A等級またはB等級の格付け等級を有すること

- 宇土市内に主たる営業所または本店の権限を委任された営業所(支店等)を有すること

- 設計業務受託者(株式会社熊本県弘済会)及びその関連企業でないこと

- 主任技術者または監理技術者資格を有する技術者を配置できること(下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者必須)

- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること

- 経営事項審査基準日が令和7年2月16日から令和8年9月15日の期間内であること

【工期・期間】

令和8年10月2日から令和9年2月9日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県宇土市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県宇土市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る