資委-8 家屋評価技術支援業務委託
発注: 宝塚市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宝塚市
- 部署
- 宝塚市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宝塚市東洋町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥12,312,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 宝塚市における令和7
- 8年度測量
- 建設コンサルタント等業務の入札参加資格を有すること
- 過去10年以内(平成28年4月以降の契約分)において、元受けとして昭和63基準年度に建築された未評価非木造家屋で延床面積1,000㎡以上のものについて、建築年次の固定資産評価基準による評価業務の完了実績があること
- 本業務の主任技術者として、固定資産評価基準による非木造家屋評価業務について5年以上の業務従事経験を有する一級建築士を配置できること
- 本社または契約締結の権限を有する支店等がJISQ27001またはISO27001の認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと
- 宝塚市の指名停止基準に基づく指名停止を入札参加申込期限日または入札日に受けていないこと
- 宝塚市暴力団の排除の推進に関する条例第2条第3号に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと(開始決定後、国の認定を受けた者は除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(開始決定後、国の認定を受けた者は除く)
案件概要
【案件概要】
宝塚市が家屋評価技術支援業務について制限付き一般競争入札(郵便入札)を実施。対象地域は宝塚市東洋町地内。予定価格は12,312,000円(税抜)。昭和62年から平成17年に建築された事務所建物8棟(延床面積計15,575.48㎡)の固定資産評価業務に従事する業務である。契約期間は契約日から令和9年2月12日まで。入札参加資格の確認申請期限は令和
8年9月14日(必着)、入札書受付期限は令和8年10月14日(必着)、開札は令和8年10月15日午前10時。
【業務内容】
- 評価困難家屋に係る固定資産評価業務の実施
- 昭和63基準年度に建築された未評価非木造家屋の評価
- 対象建物:鉄骨・鉄筋コンクリート造および鉄筋コンクリート造の事務所8棟
- 延床面積1,000㎡以上の大規模建物の評価に対応
【応募要件】
・宝塚市における令和7・8年度測量・建設コンサルタント等業務の入札参加資格を有すること
・過去10年以内(平成28年4月以降の契約分)において、元受けとして昭和63基準年度に建築された未評価非木造家屋で延床面積1,000㎡以上のものについて、固定資産評価基準による評価業務の完了実績があること
・本業務の主任技術者として、固定資産評価基準による非木造家屋評価業務について5年以上の業務従事経験を有する一級建築士を配置できること
・本社または契約締結の権限を有する支店等がJISQ27001またはISO27001の認定を受けていること
・地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと
・宝塚市の指名停止基準に基づく指名停止を入札参加申込期限日または入札日に受けていないこと
・宝塚市暴力団の排除の推進に関する条例第2条第3号に該当しないこと
・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと(開始決定後、国の認定を受けた者は除く)
・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(開始決定後、国の認定を受けた者は除く)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年(2027年)2月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宝塚市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宝塚市