[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4409361":3,"bid-history-4409361":37,"bid-related-4409361":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4409361,"(一)揖保川水系 斎木川 外 堆積土砂撤去工事 外",2685,28,2,14,1,"兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","一般土木","宍粟市波賀町有賀外","12:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・一般土木工事の入札参加資格を有し、格付等級がC又はD等級であること\n・宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が10点以上であること（県発注工事成績がない場合は、国土交通省近畿地方整備局等発注の工事成績をもって加算可能）\n・建設業法に定める技術者を配置すること（監理技術者配置は認めない）\n・「資本関係又は人的関係があるもの同士の同一入札への参加を制限する運用基準」に該当しないこと\n・単独企業による入札に限る（共同企業体は不可）\n・入札保証金は不要","【案件概要】\n兵庫県西播磨県民局龍野土木事務所が揖保川水系斎木川外の堆積土砂撤去工事を制限付き一般競争入札（事後審査型）で発注。工事場所は宍粟市波賀町有賀外で、堆積土砂撤去850.0㎥、法覆護岸工25.0㎡等を実施する。工事は受注者が工期を任意設定できるフレックス方式で、令和9年3月25日までの全体工期内に完了必須。契約予定締結は令和8年9月下旬。予算規模は","別途記載なし。\n\n【業務内容】\n- 河川堆積土砂撤去（850.0㎥）\n- 河川土工（1.0式）\n- 法覆護岸工（25.0㎡）\n- 延長L=208.3ｍの区間における堆積土砂処理\n- ICT活用工（受注者希望型）対応可能（3次元起工測量、設計データ作成、ICT建設機械施工、出来形管理等）\n\n【応募要件】\n・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・一般土木工事の入札参加資格を有すること\n・宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・格付等級がC又はD等級であること\n・一般土木工事における技術・社会貢献評価数値が10点以上であること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法に定める技術者（監理技術者配置は認めない）を配置すること\n・「資本関係又は人的関係があるもの同士の同一入札への参加を制限する運用基準」に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n受注者が工期の始期日及び終期日を任意設定できるフレックス方式。全体工期は令和9年3月25日までで、余裕期間（契約締結日から工期始期日前日まで）と実工期から構成。余裕期間内は現場代理人のみ配置（常駐不要）で、資材準備等が可能。",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,37,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":83},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4439038,"(国)179号 道の駅しんぐう舗装修繕工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4433231,"(一)揖保川水系 公文川 護岸修繕工事 外",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4404425,"(主)宍粟下徳久線 外 道路照明灯修繕工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4398986,"(一)揖保川水系 菅野川 河川改修工事(その8)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4393709,"(一)揖保川水系 引原川 外 護岸修繕工事",[60,65,71,74,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[84,89,96,102,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4207050,"(二)武庫川水系武庫川 堆積土砂撤去工事","兵庫県 阪神南県民センター 西宮土木事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":95,"status":16},4170428,"【電子契約】08県単砂修第08-53-572-0-003号外4本合併 伐木・堆積土砂撤去工事","茨城県 土木部 常陸太田工事事務所","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",28820000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3916378,"加古川水系千鳥川他堆積土砂撤去工事","兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4017897,"(二)市川水系 越知川 堆積土砂撤去工事","兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4014790,"(二)市川水系 市川 堆積土砂撤去工事",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]