公告日 令和8/8/31 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 3- 1分0001号 主要地方道四日市楠鈴鹿線舗装修繕工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 鈴鹿建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鈴鹿市南若松町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:25
- 開札日
- 予算
- ¥26,511,100(税込)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に工事費内訳書とともに「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、一抜け方式試行対象案件です。詳細は添付ファイル「建設工事発注にかかる一抜け方式試行要領」及び 「入札公告(別表)」をご確認ください。 ●準管内業者及び準県内業者については、参加申請時及び入札時に施工能力等確認書類の提出が必要です。添付の「準管内
- 準県内業者にかかる施工能力確認等について」をご確認のうえ、「【準管内
- 準県内は入札時提出】施工能力チェックリスト(舗装工事)提出資料一覧」及び公告別表「5提出書類等」に記載の資料を、紙資料で持参により提出してください。
案件概要
【案件概要】
三重県鈴鹿建設事務所が舗装修繕工事の一般競争入札を実施。主要地方道四日市楠鈴鹿線の舗装修繕を目的とし、延長300m、幅員7.1m、面積2,130m²の切削オーバーレイ工を予定。予定価格は26,511,100円(税込み)。工期は契約締結日から113日間。電子入札対象工事で、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)、土日完全週休2日
制工事試行案件、ICT活用工事試行案件、一抜け方式試行対象案件に該当。
【業務内容】
- 舗装修繕工事(切削オーバーレイ工1層)
- 対象路線:主要地方道四日市楠鈴鹿線
- 施工場所:鈴鹿市南若松町地内
- 工事規模:L=300m、W=7.1m、A=2,130m²
【応募要件】
- 舗装工事の建設業許可を受けた建設業者であること
- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に舗装工事で登録されていること
- 格付け「A」等級であること
- 地域要件:鈴鹿建設事務所管内に本店を有する者、または【準県内】三重県外に本店を有し鈴鹿建設事務所管内に営業所を有する者
- 別表で指定する企業要件(施工実績)を満たすこと
- 主任技術者等を配置できる状況にあること(工事着手日に確認)
- 建設キャリアアップシステムに事業者登録していること
- 納税確認書及び納税証明書を提出できること
- 単体または経常建設共同企業体での参加(特定建設工事共同企業体は対象外)
【工期・期間】
契約締結日から113日間
【入札スケジュール】
参加申請期間:令和8年8月31日午前8時30分~9月4日午後4時00分
質問受付期間:令和8年9月1日午前8時30分~9月7日午後4時00分
質問回答期限:令和8年9月9日午後5時00分
電子入札受付期間:令和8年9月14日午前8時00分~9月15日午前9時25分
開札予定日時:令和8年9月15日午後2時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁