[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4404579":3,"bid-history-4404579":35,"bid-related-4404579":39,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4404579,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件(受注者希望型)】 令和8年度流木等除去 第 2610-分0001号 土砂・流木緊急除去事業第津-1号工事(脇ケ野)",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",1023000,"active","津農林水産事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","津市美杉町八手俣字脇ケ野地内","09:50:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事(発注者指定型)試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。また、添付ファイルのお知らせ「建設工事 工事費内訳書への労務費等の記載について」も必ずご確認ください。 ●入札時に工事費内訳書とともに企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です(電子契約を希望する、希望しないに関わらず入力項目がありますので提出してください。)。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご確認ください。","【案件概要】\n三重県津農林水産事務所が令和8年度流木等除去事業の一般競争入札を実施。対象地域は津市美杉町八手俣字脇ケ野地内。予定価格は1,023,000円（税込）。本工事は建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件（受注者希望型）であり、電子入札により実施される。公告日は令和8年8月31日、入札書提出期間は令和8年9月14日から15日まで、開札予定日時は令","和8年9月15日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 土砂除去工（V=26m3）\n- 流木等除去事業\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を受けた建設業者であること\n- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n- 格付けが「C」等級であること\n- 令和23年度以降に完成し引き渡しが済んでいる公共機関等発注の土木一式工事の施工実績を有すること（単独又は共同企業体の構成員で出資比率20％以上のものとして、元請けとしての実績）\n- 県内に事業所を有することが求められる場合がある\n- 建設業退職金共済制度への加入状況により参加資格が制限される場合がある\n- 県税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 資本関係又は人的関係に係る制限に適合していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月14日まで\n\n【特記事項】\n本工事は土日完全週休2日制工事（発注者指定型）試行案件。最低制限価格を設定している。資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件。",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,234,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":79},[41,47,52,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[64,67,70,73,76],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":62,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[80],{"id":81,"title":82,"organizationName":34,"prefectureName":83,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":34,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]