[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4404549":3,"bid-history-4404549":36,"bid-related-4404549":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4404549,"神戸空港島北側施設整備工事",3472,28,2,14,1,"神戸市","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",11733000,"active","神戸市行財政局契約監理課","土木","一般競争入札","工事","神戸市中央区神戸空港",null,"2026-09-17T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を有すること\n・有効な経営事項審査の結果を有すること（資格審査基準日において審査基準日から1年7月を経過していないもの）\n・神戸市内に本店を有すること\n・土木一般の登録業種でC等級またはD等級であること\n・共通事項の本市工事成績による入札制限の条件を満たすこと\n・単独企業であること\n・入札参加申込書の受付期間の最終日及び落札決定の日において、神戸市工事請負競争入札参加資格を有すること\n・神戸市指名停止基準要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n・経営状況が窮境にある者でないこと\n・資本関係・人的関係調書（様式第4号）を提出すること\n・神戸市契約等からの暴力団関係者排除、労働者の適正な労働条件に係る誓約書(元請用)(様式第4号の2)を提出すること\n・この入札の他の共同企業体の構成員または他の単独企業でないこと","【案件概要】\n神戸市が神戸空港島北側施設整備工事について、事後審査型制限付一般競争入札を実施。工事場所は神戸市中央区神戸空港で、予定価格は11,733,000円（消費税相当額を除く）。本工事は排水工、防護工、舗装工、植栽工、汚水管布設工等を含む総合的な施設整備。フレックス方式の余裕期間制度を適用し、全体工期は令和9年2月26日までの完成期限を設定。入札説明書","共通事項に加え、個別の条件を記載している。\n\n【業務内容】\n- 排水工\n- 防護工\n- 舗装工\n- 植栽工\n- 汚水管布設工\n- 小型汚水ます設置工\n- 汚水人孔設置工\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を有すること\n- 有効な経営事項審査の結果を有すること\n- 神戸市内に本店を有すること\n- 土木一般の登録業種でC等級またはD等級であること\n- 共通事項の本市工事成績による入札制限の条件を満たすこと（令和3年4月1日を基準日とする）\n- 単独企業であること\n- 入札参加資格の審査申請の受付期間の最終日及び落札決定の日において、神戸市工事請負競争入札参加資格を有すること\n- 神戸市指名停止基準要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n- 経営状況が窮境にある者でないこと\n- 資本関係・人的関係調書及び暴力団排除誓約書の提出が必須\n\n【工期・期間】\n受付期間：令和8年9月4日（金）から令和8年9月15日（火）まで\n入札日：第1日目 令和8年9月16日（水）午前9時から午後8時まで、第2日目 令和8年9月17日（木）午前9時から午後3時まで\n開札日時：令和8年9月18日（金）午前10時30分\n全体工期：令和9年2月26日までの完成期限（フレックス方式）",true,"(redacted)","e-hyogo",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":22,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},[37],{"year":38,"count":39},2026,30,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":86},[42,47,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4404555,"玉津処理場 送風機電気設備他更新工事","2026-09-24T15:00:00.000Z",192803000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":22,"status":16},4404553,"葺合中学校昇降路設置他工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":22,"status":16},4404552,"(仮称)いぶき明生支援学校分校設置工事","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":22,"status":16},4404551,"(仮称)からと中央住宅4号棟給排水ガス設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":22,"status":16},4404550,"令和8年度農道舗装工事",[62,67,71,75,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":70,"status":16},4399063,"二瀬橋補修工事",36880000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":22,"status":16},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4393783,"令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事","伊丹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",130100000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":22,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-11-01T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]