[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4394245":3,"bid-history-4394245":32,"bid-related-4394245":33,"union-latest":76},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":6,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":6,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":6},4394245,"令和8年度和歌山県立文書館歴史資料電子化業務",null,30,6,38,1,"和歌山県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active","和歌山県 和歌山県立文書館","調査・検査","一般競争入札","15 美術品・文化財保存","県内業者+準県内業者+県外業者(全業者)","14:00:00","・和歌山県美術品・文化財保存業務の資格者名簿に当該業務種目で登載されていること\n・直近5ヶ年において、同級の文化財（古文書等）についての同種の保存修理の契約実績があること\n・公益社団法人日本文書情報マネジメント協会が認定する文書情報管理士の資格を有すること\n・古文書等の取扱いに熟練した者を常勤として1人以上雇用していること","【案件概要】\n和歌山県立文書館が歴史資料の電子化業務について条件付き一般競争入札を実施する。対象業務は古文書等の歴史資料をデジタルカメラにより撮影し、画像ファイルおよび電子データを作成すること。公告日は令和8年8月18日、入札期間は令和8年9月9日から9月17日14時まで。予算規模は記載なし。県内業者、準県内業者、県外業者すべての参加を認める。\n\n【業務内容","】\n- 歴史資料（古文書等）のデジタルカメラによる撮影\n- 画像ファイルの作成\n- 電子データの作成・整理\n\n【応募要件】\n- 和歌山県美術品・文化財保存業務の資格者名簿に当該業務種目で登載されていること\n- 直近5ヶ年において、同級の文化財（古文書等）についての同種の保存修理の契約実績があること\n- 公益社団法人日本文書情報マネジメント協会が認定する文書情報管理士の資格を有すること\n- 古文書等の取扱いに熟練した者を常勤として1人以上雇用していること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ebid1-wakayama",[],false,[30],2,[],[],{"sameOrganization":34,"samePrefecture":35,"similar":54},[],[36,41,45,48,51],{"id":37,"title":38,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":6,"status":14},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":42,"title":43,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":44,"budget":6,"status":14},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":6,"status":14},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":49,"title":50,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":6,"status":14},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":44,"budget":6,"status":14},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[55,61,65,68,72],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":58,"publishedDate":39,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":62,"title":63,"organizationName":58,"prefectureName":58,"publishedDate":39,"deadlineDate":13,"budget":64,"status":14},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":66,"title":67,"organizationName":58,"prefectureName":58,"publishedDate":39,"deadlineDate":13,"budget":64,"status":14},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":58,"prefectureName":58,"publishedDate":39,"deadlineDate":59,"budget":71,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":73,"title":74,"organizationName":58,"prefectureName":58,"publishedDate":39,"deadlineDate":13,"budget":75,"status":14},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[77,83,89,95],{"title":78,"link":79,"date":80,"thumb":81,"cat":82},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]