[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4394216":3,"bid-history-4394216":39,"bid-related-4394216":49,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4394216,"北区植木町鐙田1210番付近配水管布設替工事",81,43,2,25,1,"熊本県熊本市","熊本県","2025-05-18T15:00:00.000Z","2025-06-09T15:00:00.000Z",4999000,"closed","上下水道局水道維持課","上水道","一般競争入札","水道","熊本市北区植木町鐙田1210番付近","16:00:00","2025-06-10T15:00:00.000Z","・熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則第10条に基づく令和7年度有資格業者名簿に「水道施設工事」として登録されていること\n・熊本市内に本店（登記上の本店及び建設業法上の主たる営業所）を有する者\n・登録業種について建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n・令和6年6月20日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n・登録業種についてB等級以上と認定されていること\n・経営事項審査（審査基準日が令和5年10月1日から令和6年9月30日までのもの）における年間平均完成工事高が予定価格（税抜）を超えていること\n・公益社団法人日本水道協会認定の配水管技能者（種別が耐震継手であるものに限る）の登録を受けている者（直接雇用）を1名以上有していること\n・登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n・熊本市（上下水道局、交通局及び病院局を含む）発注の登録業種で予定価格（税込）1千万円未満のものを開札日前日時点で施工・履行中でないこと（指定される案件を除く）\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n・熊本市税の滞納がないこと\n・熊本市水道料金及び下水道使用料等の滞納がないこと\n・過去3年間、熊本市との契約において違反または不誠実な行為を行った者でないこと\n・暴力団等の排除措置要綱第3条第1号の規定に該当しないこと","【案件概要】\n熊本市上下水道局が北区植木町鐙田1210番付近の配水管布設替工事について一般競争入札を実施。条件付一般競争入札（入札後審査方式）により、電子入札で実施される。予定価格は4,999,000円（税抜）。契約締結予定日は令和7年6月20日。対象地域は熊本市北区植木町鐙田1210番付近。入札日程は令和7年6月11日（水）9時15分に開札予定。工期は令和","7年9月29日限り。\n\n【業務内容】\n- 配水管の布設替工事\n- 設計図書に基づく工事施工\n- 水道施設工事の登録業種に該当する工事\n\n【応募要件】\n- 熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づく令和7年度有資格業者名簿に「水道施設工事」として登録されていること\n- 熊本市内に本店（登記上の本店及び建設業法上の主たる営業所）を有する者\n- 水道施設工事の登録業種について建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n- 令和6年6月20日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n- 登録業種についてB等級以上と認定されていること\n- 経営事項審査（審査基準日が令和5年10月1日から令和6年9月30日までのもの）における年間平均完成工事高が予定価格（税抜）4,999,000円を超えていること\n- 公益社団法人日本水道協会認定の配水管技能者（耐震継手種別に限る）の登録を受けている者（直接雇用）を1名以上有していること\n- 登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n- 熊本市発注の登録業種で予定価格1千万円未満のものを開札日前日時点で施工・履行中でないこと（ただし指定される案件を除く）\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n- 熊本市税の滞納がないこと\n- 過去3年間、熊本市との契約において違反または不誠実な行為を行った者でないこと\n- 暴力団等の排除措置要綱第3条第1号の規定に該当しないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者\n\n【工期・期間】\n工期：令和7年9月29日限り\n入札説明書交付期間：令和7年5月19日（月）から令和7年5月29日（木）まで\n申請書等提出期限：令和7年5月29日（木）午後4時まで\n設計図書閲覧期間：令和7年5月19日（月）から令和7年6月10日（火）まで\n質問書受付期間：令和7年5月20日（火）から令和7年6月4日（水）まで（休日を除く）午前9時から午後4時まで\n入札書・工事費内訳書提出期限：令和7年6月10日（火）午後4時まで\n開札日時：令和7年6月11日（水）9時15分\n落札決定予定日：令和7年6月11日（水）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40,43,46],{"year":41,"count":42},2024,36,{"year":44,"count":45},2025,34,{"year":47,"count":48},2026,22,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":76,"similar":100},[51,57,63,68,72],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":38,"status":56},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":56},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":56},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":56},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":56},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[77,83,87,91,95],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":82,"status":56},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":86,"status":56},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":90,"status":56},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":92,"title":93,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":94,"status":56},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":96,"title":97,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":56},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[],[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]