メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札三重県土木

公告日 令和8/8/31 【総合評価(特別簡易型)】【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和8年度国補通砂第K02-02分0001号 二級水系員弁川水系田切川左支流砂防(えん堤工)工事

発注: 三重県
このページの目次

案件情報

発注機関
三重県
部署
桑名建設事務所
地域 (都道府県)
三重県 (三重県 の一覧へ)
地域 (詳細)
いなべ市北勢町畑毛 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
08:55
開札日
予算
¥47,504,600(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • ★入札時に 【電子契約利用意向兼メールアドレス確認書】の提出が必要です。★ 入札時に 1「業態調書(入札時提出用)」:添付ファイル、および2「業態調書(新規
  • 変更)」:三重県建設業課提出済み直近のもの、の提出が必要です。 〔資材価格高騰等に対する特例措置について〕
  • 本工事は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。詳細については添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 〔ナフサ由来の建設資材に対する特例措置〕 本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事である。
  • 本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。
  • 本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。
  • 本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。
  • 低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。
  • 評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。
  • 技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。
  • 技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。
  • 入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。
  • 入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。
  • 入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。
  • 提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。
  • 本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。
  • 本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。
  • 本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。

案件概要

【案件概要】

三重県桑名建設事務所が、砂防工事(えん堤工)の一般競争入札を実施する。対象地域はいなべ市北勢町畑毛地内。予定価格は47,504,600円(税込)。入札方式は施工体制確認型総合評価方式(総合評価除算方式)であり、低入札価格調査対象工事。電子入札による実施で、参加申請期間は令和8年8月31日午前9時から9月11日午後3時まで。本工事は土日完全週休2

日制工事試行案件、ICT活用工事試行案件、建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件の複合指定。

【業務内容】

- 二級水系員弁川水系田切川左支流における砂防えん堤工の施工

- 施工延長L=32m、えん堤工H=2.5m、V=218m3の施工

- 土日完全週休2日制工事として実施

- ICT活用による工事管理・監視

- 建設キャリアアップシステムの活用

【応募要件】

・土木一式工事について建設業許可を取得していること(一般建設業又は特定建設業)

・桑名建設事務所管内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有する者

・格付けA又はB等級に該当すること

・経営事項審査を受審し有効期限内であること

・三重県建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること

・資格停止を受けていないこと

・県税及び地方消費税を滞納していないこと

・建設キャリアアップシステムの事業者登録が入札時において完了していること(有効期限内)

・配置予定技術者の資格及び施工実績に関する要件を満たす主任技術者等を配置可能であること

・建設業退職金共済制度に加入していることが求められる可能性あり

【工期・期間】

契約締結日から228日間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
三重県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

三重県 の他の入札案件

三重県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る