[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4394184":3,"bid-related-4394184":35,"bid-history-4394184":76,"union-latest":80},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4394184,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 令和8年度公共土木施設維管 第 3- 1分6008号 一般国道421号ほか R8下期不法投棄物処理業務委託(単価契約)",3409,24,8,51,1,"三重県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",1233100,"active","桑名建設事務所","廃棄物","一般競争入札","土木一式工事","桑名市地内ほか（桑名建設事務所管内）","11:35:00","★入札時に 【電子契約利用意向兼メールアドレス確認書】の提出が必要です。★ 入札時に 1「業態調書(入札時提出用)」:添付ファイル、および2「業態調書(新規・変更)」:三重県建設業課提出済み直近のもの、の提出が必要です。 〔資材価格高騰等に対する特例措置について〕 ・本業務委託は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細については添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 〔ナフサ由来の建設資材に対する特例措置〕 本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象である。 ・本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ・本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ・入札時に企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ・入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ・本案件は、「工事費内訳書」の提出は不要です。 ・提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。","【案件概要】\n三重県桑名建設事務所が一般国道421号ほか管内における令和8年度下期の不法投棄物処理業務委託を一般競争入札で実施。対象地域は桑名市地内ほか桑名建設事務所管内。予定価格は1,233,100円（税込）。単価契約による業務で、資材価格高騰等に対する特例措置及びナフサ由来建設資材に対する特例措置の対象。最低制限価格を設定しており、電子入札システムで実施","予定。\n\n【業務内容】\n- 不法投棄物の処理業務（単価契約）1式\n- 取り扱う廃棄物の種類：木くず、廃プラスチック類、金属くず、ガラスくず等、がれき類\n\n【応募要件】\n- 桑名建設事務所管内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有する者\n- 土木一式工事に関する建設業許可を有する建設業者\n- 建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受審し、有効期限内であること\n- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されている者\n- 格付けがA、B、またはC等級であること\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律に基づく産業廃棄物（木くず、廃プラスチック類、金属くず、ガラスくず等、がれき類）の収集運搬業許可（三重県知事許可）を有すること\n- 県税又は地方消費税を滞納していないこと\n- 資格（指名）停止を受けていないこと\n- 本業務に主任技術者等を契約時に配置できる状況にあること（専任不要）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月31日\n- 参加申請期間：令和8年8月31日午前9時から9月4日午後3時\n- 設計図書等に係る質問受付期限：令和8年9月7日午後3時\n- 設計図書等に係る質問回答期限：令和8年9月9日午後5時\n- 入札書提出期間：令和8年9月14日午前8時から9月15日午前11時35分\n- 開札予定日時：令和8年9月15日午前11時40分",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":75},[37,43,48,51,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":54,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":58,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[60,63,66,69,72],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":54,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":54,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":58,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[],[77],{"year":78,"count":79},2026,120,[81,87,93,99],{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]