[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4394004":3,"bid-history-4394004":39,"bid-related-4394004":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4394004,"08市単第6-34号 市道金4B339号線局部改良工事",3280,8,2,14,1,"常陸太田市 総務部 契約管財課","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",25531000,"active","土木","一般競争入札","-","常陸太田市松栄町","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者\n・令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「B」又は「C」であること（土木一式工事）\n・常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者\n・契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に配置できること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・配置予定の現場代理人及び主任（監理）技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てを受けていない者\n・常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者","【案件概要】\n常陸太田市が市道金4B339号線の局部改良工事について一般競争入札を実施。工事場所は常陸太田市松栄町で、延長83.10m、幅員4.0～5.0mの道路改良工事。予定価格は23,210,000円（消費税抜き）、契約予定金額は25,531,000円（消費税込み）。工期は契約日の翌日から令和9年3月15日まで。電子入札方式を採用し、事後審査方式により落","札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（1.0式）\n- 排水構造物工（1.0式）\n- 表層工（458.0㎡）\n- 防護柵工（1.0式）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「B」又は「C」であること（土木一式工事）\n- 常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者\n- 契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n- 当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に配置できること\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n- 配置予定の現場代理人及び主任（監理）技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 令和8年9月15日（受付締切）までに競争参加資格確認申請書を提出すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てを受けていない者\n- 常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【提出期限】\n競争参加資格確認申請書受付：令和8年9月5日～9月15日（電子入札）、令和8年9月15日17時必着（紙入札）\n入札書受付：令和8年9月17日～9月24日17時必着（電子入札）、令和8年9月24日17時必着（郵送による紙入札）\n\n【開札日時】\n令和8年9月25日9時30分から（常陸太田市役所契約管財課執務室）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},15,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,10,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,49,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":16},4394006,"08水府竜神ふるさと村跡地用地測量業務委託",8239000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4394005,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(2工区)【取りおり2\u002F3】","2026-10-18T15:00:00.000Z",160809000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":16},4394003,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(4工区)【取りおり1\u002F3】",167090000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":61,"status":16},4394002,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(3工区)【取りおり3\u002F3】",153626000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":38,"budget":66,"status":16},3977203,"08(簡里)中部浄水場原水濁度計修繕工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",7557000,[68,72,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4394001,"08県単河調 第08-55-008-0-052号 宮田川河川整備基本方針協議資料作成業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":76,"status":16},4394000,"道路標示等設置工事 標示37","茨城県 警察本部 装備施設課",8129000,{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":80,"status":16},4393999,"路側式標識設置工事 K11-0802",8382000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":84,"status":16},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":88,"status":16},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[90,97,103,107,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":38,"status":16},4060237,"入札情報【9月17日 市道金崎浜田線電線共同溝工事】","岡山県笠岡市","岡山県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":22,"budget":102,"status":16},4000255,"260928入札案件2(令和8年度 国補防安交第1号市単第2号合併 上城地内 舗装工事)※電子入札 [ZIP形式\u002F1.4MB]","茨城県桜川市","2026-08-26T15:00:00.000Z",21170000,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":22,"budget":106,"status":16},4000254,"260928入札案件1(令和8年度 市単第3号 真壁町伊佐々地内 道路改良工事)※電子入札 [ZIP形式\u002F1.4MB]",22300000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":22,"budget":111,"status":16},3981751,"市単第3号 真壁町伊佐々地内 道路改良工事","桜川市 総務部 財政課",24530000,{"id":113,"title":114,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":22,"budget":115,"status":16},3981750,"国補防安交第1号市単第2号合併 上城地内 舗装工事",23287000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]