メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県土木

08市単第6-34号 市道金4B339号線局部改良工事

発注: 常陸太田市 総務部 契約管財課
このページの目次

案件情報

発注機関
常陸太田市 総務部 契約管財課
部署
常陸太田市 総務部 契約管財課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
常陸太田市松栄町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥25,531,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 令和7
  • 8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「B」又は「C」であること(土木一式工事)
  • 常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有する者
  • 契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者
  • 当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に配置できること
  • 対象工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
  • 配置予定の現場代理人及び主任(監理)技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること
  • 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てを受けていない者
  • 常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者

案件概要

【案件概要】

常陸太田市が市道金4B339号線の局部改良工事について一般競争入札を実施。工事場所は常陸太田市松栄町で、延長83.10m、幅員4.0~5.0mの道路改良工事。予定価格は23,210,000円(消費税抜き)、契約予定金額は25,531,000円(消費税込み)。工期は契約日の翌日から令和9年3月15日まで。電子入札方式を採用し、事後審査方式により落

札者を決定する。

【業務内容】

- 道路土工(1.0式)

- 排水構造物工(1.0式)

- 表層工(458.0㎡)

- 防護柵工(1.0式)

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

- 常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者

- 令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「B」又は「C」であること(土木一式工事)

- 常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有する者

- 契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者

- 当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に配置できること

- 対象工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと

- 配置予定の現場代理人及び主任(監理)技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること

- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること

- 令和8年9月15日(受付締切)までに競争参加資格確認申請書を提出すること

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てを受けていない者

- 常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者

【工期・期間】

履行期間:契約日の翌日から令和9年3月15日まで

【提出期限】

競争参加資格確認申請書受付:令和8年9月5日~9月15日(電子入札)、令和8年9月15日17時必着(紙入札)

入札書受付:令和8年9月17日~9月24日17時必着(電子入札)、令和8年9月24日17時必着(郵送による紙入札)

【開札日時】

令和8年9月25日9時30分から(常陸太田市役所契約管財課執務室)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「常陸太田市 総務部 契約管財課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
常陸太田市 総務部 契約管財課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

常陸太田市 総務部 契約管財課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る