[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4394002":3,"bid-history-4394002":39,"bid-related-4394002":43,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4394002,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(3工区)【取りおり3\u002F3】",3280,8,2,14,1,"常陸太田市 総務部 契約管財課","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",153626000,"active","土木","一般競争入札","-","常陸太田市新宿町","17:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者\n・地方自治法令第167条の4第1項に該当せず、同条第2項の入札参加制限を受けていない者\n・常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置を受けている期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更正手続き開始の申立てがなされていない者（更正手続き開始決定後又は再生計画認可決定確定後に再認定を受けた者は除く）\n・対象工事に係る設計業務等（（株）開発計画研究所）の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n・契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を配置でき、所属する建設業者と3ヶ月以上の雇用関係がある者\n・代表構成員は常陸太田市内又は水戸市・日立市・高萩市・北茨城市・ひたちなか市・常陸大宮市・那珂市・大子町・城里町・東海村に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者であること\n・代表構成員の土木一式工事について、市内業者は令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「A」、市外業者は総合評定値（土木一式P点）が1000点以上であること\n・代表構成員の令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が予定価格（税抜き）以上であること\n・代表構成員以外の構成員は常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者であること\n・代表構成員以外の構成員の土木一式工事について、令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「A」又は「B」であること\n・2者による特定建設工事共同企業体（出資比率30％以上、代表者出資比率が構成員中最大）","【案件概要】\n常陸太田市が新総合体育館外構工事（3工区）の一般競争入札を実施。対象地域は常陸太田市新宿町で、土木一式工事である。予定価格は139,660,000円（消費税抜き）で、工期は366日間の予定。2者による特定建設工事共同企業体（出資比率30％以上、代表者出資比率が構成員中最大）での参加形態であり、週休2日制促進工事（受注者希望型）・余裕期間制度（任","意着手方式）が適用される。入札は電子入札システムを原則とし、開札日は2026年10月20日午前9時20分。\n\n【業務内容】\n- 新総合体育館外構工事（工区面積A=9,350.5㎡）\n- 基盤整備：擁壁工（L=38.0ｍ）\n- 施設整備：アスファルト舗装工（A=8,981.0㎡）、縁石工（L=393.0ｍ）、側溝工（L=290.0ｍ）、電気設備工（N=1.0式）\n- 植栽：中低木（N=91.0本）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務づけられている\n\n【応募要件】\n- 常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 地方自治法令第167条の4第1項に該当せず、同条第2項の入札参加制限を受けていない者\n- 常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置を受けている期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更正手続き開始の申立てがなされていない者（更正手続き開始決定後又は再生計画認可決定確定後に再認定を受けた者は除く）\n- 対象工事に係る設計業務等（（株）開発計画研究所）の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n- 契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を配置でき、所属する建設業者と3ヶ月以上の雇用関係がある者\n- 【代表構成員】常陸太田市内又は水戸市・日立市・高萩市・北茨城市・ひたちなか市・常陸大宮市・那珂市・大子町・城里町・東海村に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者\n- 【代表構成員】土木一式工事について、市内業者は令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「A」であること。市外業者は総合評定値（土木一式P点）が1000点以上であること\n- 【代表構成員】令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が予定価格（税抜き）以上であること\n- 【代表構成員以外の構成員】常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者\n- 【代表構成員以外の構成員】土木一式工事について、令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「A」又は「B」であること\n\n【工期・期間】\n工期：366日間。余裕期間制度（任意着手方式）活用工事であり、落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から令和9年3月25日までの期間）の範囲内で工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},15,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,10,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,49,53,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":16},4394006,"08水府竜神ふるさと村跡地用地測量業務委託",8239000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4394005,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(2工区)【取りおり2\u002F3】",160809000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4394004,"08市単第6-34号 市道金4B339号線局部改良工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",25531000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4394003,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(4工区)【取りおり1\u002F3】",167090000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":38,"budget":66,"status":16},3977203,"08(簡里)中部浄水場原水濁度計修繕工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",7557000,[68,72,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4394001,"08県単河調 第08-55-008-0-052号 宮田川河川整備基本方針協議資料作成業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":76,"status":16},4394000,"道路標示等設置工事 標示37","茨城県 警察本部 装備施設課",8129000,{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":80,"status":16},4393999,"路側式標識設置工事 K11-0802",8382000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":84,"status":16},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":88,"status":16},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[90,97,102,106,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","千葉県","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":98,"title":99,"organizationName":38,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":101,"status":16},4384279,"舗装復旧工事(公共第54工区)","群馬県",7440000,{"id":103,"title":104,"organizationName":38,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":105,"status":16},4384277,"枝線下水道築造工事(流関第34工区)",7260000,{"id":107,"title":108,"organizationName":38,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":109,"status":16},4384276,"幹線下水道築造工事(流関第36工区)",12050000,{"id":111,"title":112,"organizationName":38,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":113,"status":16},4384275,"枝線下水道築造工事(公共第2工区)",12200000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]