[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4393783":3,"bid-history-4393783":37,"bid-related-4393783":41,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4393783,"令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事",3444,28,2,12,1,"伊丹市","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",130100000,"active","伊丹市総務部総務室契約・検査課","建築","一般競争入札","工事","伊丹市中野西1丁目75番地","13:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・建築一式工事に係る特定建設業の許可を有していること\n・伊丹市、尼崎市、西宮市、芦屋市、宝塚市、川西市内に本店を有するか、伊丹市内に支店を有すること\n・建築一式工事の総合評定値が、伊丹市内に本店を有する者においては640点以上、その他の者においては1,000点以上であること\n・建築一式工事の監理技術者資格者証を有する監理技術者を法令に従って本工事に配置できること\n・平成23年度以降に、国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した請負金額が6,500万円以上（伊丹市内に本店を有する者においては3,200万円以上）で、建設業法上の許可業種が建築一式工事のものを元請として完成した実績を有すること\n・伊丹市契約に関する規則第14条に規定する指名競争入札参加資格の認定を受けていること\n・入札公告日現在において国税又は地方税を滞納していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・入札参加停止等の処分を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、または当該工事の入札日前6ヵ月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと\n・対象工事の設計業者と資本又は人事面等において特別な関係にないこと\n・電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード取得済み、電子入札システムへの利用者登録が完了していること\n・暴力団排除条例第2条各号のいずれにも該当しないこと","【案件概要】\n伊丹市が令和8年度市営天神川第2団地2・3号館の外壁及び屋上防水改修工事について、事後審査型制限付一般競争入札（電子入札）を実施します。施工場所は伊丹市中野西1丁目75番地で、予定価格は130,100,000円（税抜き）です。工期は契約締結日から令和9年3月19日までで、前払金及び中間前払が利用可能です。本案件は建築一式工事を対象とし、入札参加","申込期間は令和8年9月4日から9月14日午後1時00分までです。\n\n【業務内容】\n- 外壁改修工事一式\n- 屋上防水改修工事一式\n\n【応募要件】\n- 建築一式工事に係る特定建設業の許可を有していること\n- 伊丹市、尼崎市、西宮市、芦屋市、宝塚市、川西市内に本店を有するか、伊丹市内に支店を有すること\n- 建築一式工事の総合評定値が、伊丹市内に本店を有する者においては640点以上、その他の者においては1,000点以上であること\n- 建築一式工事の監理技術者資格者証を有する監理技術者を法令に従って本工事に配置できること\n- 平成23年度以降に、国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した請負金額が6,500万円以上（伊丹市内に本店を有する者においては3,200万円以上）で、建設業法上の許可業種が建築一式工事のものを元請として完成した実績を有すること（建設工事共同企業体の構成員として施工したものは含まない）\n- 伊丹市契約に関する規則第14条に規定する指名競争入札参加資格の認定を受けていること\n- 入札公告日現在において国税又は地方税を滞納していないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 入札参加停止等の処分を受けていないこと\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、または当該工事の入札日前6ヵ月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと\n- 対象工事の設計業者と資本又は人事面等において特別な関係にないこと\n- 電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード取得済み、電子入札システムへの利用者登録が完了していること\n- 暴力団排除条例第2条各号のいずれにも該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申込期間：令和8年9月4日(木)15:00から令和8年9月14日(月)13:00まで\n- 設計図書に対する質問期日：令和8年9月16日(水)13:00まで\n- 設計図書に対する回答期日：令和8年9月24日(木)まで\n- 入札期間：令和8年9月30日(月)09:00から令和8年10月1日(火)13:00まで\n- 開札日時：令和8年10月2日(金)10:01以降\n- 入札参加資格審査書類提出期限：令和8年10月2日(金)17:00まで\n- 理由説明要求期限：令和8年10月6日(火)17:00まで",true,"(redacted)","e-hyogo",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,4,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":55,"similar":79},[43,47,50],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4363159,"令和8年度伊丹市庁舎市長応接室音響設備新設工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4363158,"令和8年度伊丹市立鴻池小学校体育館音響設備更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4363157,"◆上下水道局◆令和8年度金岡川改修工事(第2工区)","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[56,61,66,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":16},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",[80,86,89,93,96],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","神奈川県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",{"id":90,"title":91,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":97,"title":98,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":36,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]