メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札兵庫県建築

令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事

発注: 伊丹市
このページの目次

案件情報

発注機関
伊丹市
部署
伊丹市総務部総務室契約・検査課
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
伊丹市中野西1丁目75番地
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
13:00
開札日
予算
¥130,100,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 建築一式工事に係る特定建設業の許可を有していること
  • 伊丹市、尼崎市、西宮市、芦屋市、宝塚市、川西市内に本店を有するか、伊丹市内に支店を有すること
  • 建築一式工事の総合評定値が、伊丹市内に本店を有する者においては640点以上、その他の者においては1,000点以上であること
  • 建築一式工事の監理技術者資格者証を有する監理技術者を法令に従って本工事に配置できること
  • 平成23年度以降に、国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した請負金額が6,500万円以上(伊丹市内に本店を有する者においては3,200万円以上)で、建設業法上の許可業種が建築一式工事のものを元請として完成した実績を有すること
  • 伊丹市契約に関する規則第14条に規定する指名競争入札参加資格の認定を受けていること
  • 入札公告日現在において国税又は地方税を滞納していないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 入札参加停止等の処分を受けていないこと
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、または当該工事の入札日前6ヵ月以内に手形
  • 小切手の不渡りを出していないこと
  • 対象工事の設計業者と資本又は人事面等において特別な関係にないこと
  • 電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード取得済み、電子入札システムへの利用者登録が完了していること
  • 暴力団排除条例第2条各号のいずれにも該当しないこと

案件概要

【案件概要】

伊丹市が令和8年度市営天神川第2団地2・3号館の外壁及び屋上防水改修工事について、事後審査型制限付一般競争入札(電子入札)を実施します。施工場所は伊丹市中野西1丁目75番地で、予定価格は130,100,000円(税抜き)です。工期は契約締結日から令和9年3月19日までで、前払金及び中間前払が利用可能です。本案件は建築一式工事を対象とし、入札参加

申込期間は令和8年9月4日から9月14日午後1時00分までです。

【業務内容】

- 外壁改修工事一式

- 屋上防水改修工事一式

【応募要件】

- 建築一式工事に係る特定建設業の許可を有していること

- 伊丹市、尼崎市、西宮市、芦屋市、宝塚市、川西市内に本店を有するか、伊丹市内に支店を有すること

- 建築一式工事の総合評定値が、伊丹市内に本店を有する者においては640点以上、その他の者においては1,000点以上であること

- 建築一式工事の監理技術者資格者証を有する監理技術者を法令に従って本工事に配置できること

- 平成23年度以降に、国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した請負金額が6,500万円以上(伊丹市内に本店を有する者においては3,200万円以上)で、建設業法上の許可業種が建築一式工事のものを元請として完成した実績を有すること(建設工事共同企業体の構成員として施工したものは含まない)

- 伊丹市契約に関する規則第14条に規定する指名競争入札参加資格の認定を受けていること

- 入札公告日現在において国税又は地方税を滞納していないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと

- 入札参加停止等の処分を受けていないこと

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、または当該工事の入札日前6ヵ月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと

- 対象工事の設計業者と資本又は人事面等において特別な関係にないこと

- 電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード取得済み、電子入札システムへの利用者登録が完了していること

- 暴力団排除条例第2条各号のいずれにも該当しないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月19日まで

【入札スケジュール】

- 入札参加申込期間:令和8年9月4日(木)15:00から令和8年9月14日(月)13:00まで

- 設計図書に対する質問期日:令和8年9月16日(水)13:00まで

- 設計図書に対する回答期日:令和8年9月24日(木)まで

- 入札期間:令和8年9月30日(月)09:00から令和8年10月1日(火)13:00まで

- 開札日時:令和8年10月2日(金)10:01以降

- 入札参加資格審査書類提出期限:令和8年10月2日(金)17:00まで

- 理由説明要求期限:令和8年10月6日(火)17:00まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「伊丹市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
伊丹市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

伊丹市 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る