[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4393709":3,"bid-history-4393709":37,"bid-related-4393709":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4393709,"(一)揖保川水系 引原川 外 護岸修繕工事",2685,28,2,14,1,"兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","一般土木","宍粟市波賀町谷","12:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札参加資格工種：一般土木工事\n・宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・入札参加資格者名簿における一般土木工事の格付等級がC又はD等級であること\n・技術・社会貢献評価数値が10点以上であること（県発注工事成績を有しない者は、国土交通省近畿地方整備局等発注の工事（令和2～6年度完成、県内施工）の実績を1件に限り申請可能）\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法に定める技術者を配置すること（建設業法第26条第3項第2号の監理技術者配置は認めない）\n・単独企業による入札（共同企業体不可）\n・「資本関係又は人的関係があるもの同士の同一入札への参加を制限する運用基準」に該当しないこと","【案件概要】\n兵庫県西播磨県民局龍野土木事務所が、揖保川水系引原川外護岸修繕工事について制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は宍粟市波賀町谷で、工事内容は河川護岸の修繕である。本件工事は受注者の準備期間を確保する「フレックス方式」を採用しており、契約締結日から令和9年3月25日までの全体工期内で工期始期日及び終期日を受注者が任意に設定できる。契約締結予定","日は令和8年9月下旬で、予算規模は明記されていない。\n\n【業務内容】\n- 河川護岸修繕工事（延長L=121.5ｍ、左岸L=13.8ｍ）\n- 河川土工 1.0式\n- コンクリートブロック積工 24.0㎡\n- 石積工 11.0㎡\n- ICT活用工事（受注者希望型、3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械による施工、3次元出来形管理、納品から選択可能）\n- 週休2日制度の対象工事として土日を確実に取得できるよう施工\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対象工事\n\n【応募要件】\n・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札参加資格工種：一般土木工事\n・営業所所在地：宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・格付等級：入札参加資格者名簿における一般土木工事でC又はD等級\n・技術・社会貢献評価数値：合計10点以上（県発注工事成績を有しない者は国土交通省近畿地方整備局等発注工事の実績を1件申請可能、令和2～6年度完成で施工場所が県内のもの）\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法に定める技術者の配置（監理技術者の配置は認めない）\n・入札保証金：不要\n・同種工事施工実績要件：なし\n・単独企業による入札\n\n【工期・期間】\nフレックス方式採用。全体工期は令和9年3月25日まで。余裕期間は契約締結日から工期始期日の前日まで。余裕期間内は主任技術者及び監理技術者の配置は不要だが、現場代理人の配置は必須（常駐不要）。\n\n【入札手続のスケジュール】\n- 設計図書交付・閲覧：令和8年8月27日(木)～9月9日(水)\n- 入札参加申込書受付：令和8年8月27日(木)～9月2日(水)\n- 質問書受付：令和8年8月27日(木)～9月3日(木)\n- 回答書閲覧：令和8年9月8日(火)～9日(水)\n- 入札書・工事費内訳書受付：令和8年9月10日(木)～11日(金)（最終日は正午まで）\n- 開札：令和8年9月14日(月)午前10時20分\n\n【特記事項】\n- 最低制限価格あり\n- 最大4回の支払方法選択可（前払金、中間前払金、部分払）\n- 電子契約対応\n- 暴力団排除条例、適正労働条件確保、特定違法行為排除に関する特約条項を追加\n- 工事費内訳書提出時に入契法第12条に基づく工事費内訳書（新様式）の提出が必須\n- 労務費ダンピング調査対象工事",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,33,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":87},[43,46,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4398986,"(一)揖保川水系 菅野川 河川改修工事(その8)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4389140,"(主)若桜下三河線 外 道路除雪及び凍結防止剤散布作業 業務委託(千種町1工区)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4384198,"(主)大屋波賀線 道路除雪及び凍結防止剤散布作業業務委 託(波賀町2工区)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4384197,"(国)429号 外 道路除雪及び凍結防止剤散布作業業務 委託(波賀町1工区)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4379214,"(主)養父宍粟線 道路除雪作業業務委託(一宮町3工区)",[61,66,73,77,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4399063,"二瀬橋補修工事","神戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",36880000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":22,"budget":81,"status":16},4393783,"令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事","伊丹市",130100000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-11-01T15:00:00.000Z",[88,93,97,101,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4036922,"(二)夢前川水系 夢前川 護岸修繕工事その2","兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3890505,"(二)夢前川水系 菅生川 護岸修繕工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},3887729,"(二)夢前川水系 夢前川 護岸修繕工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4274558,"(一)揖保川水系 菅野川 河川改修工事(その7)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":112},3596617,"加古川水系 美嚢川護岸修繕工事(その1)","兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]