[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4392556":3,"bid-history-4392556":35,"bid-related-4392556":39,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4392556,"匝瑳市立八日市場図書館・公民館特定建築物環境衛生管理業務委託",2612,12,8,44,1,"匝瑳市 市長部局 財政課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","建物管理","一般競争入札","特定建築物環境衛生管理業務委託","匝瑳市八日市場イ2402番地（匝瑳市立八日市場図書館・公民館）","12:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・匝瑳市建設工事等入札参加業者資格者名簿（委託）に登載されていること\n・千葉県内に本店、又は入札・契約等の権限を委任された支店等を有すること\n・過去10年以内に、地方公共団体において同種業務の受注実績があること\n・適正な技術者を配置できること（本業務の入札日現在3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者）","【案件概要】\n匝瑳市が匝瑳市立八日市場図書館・公民館の特定建築物環境衛生管理業務委託について、電子入札（ちば電子調達システム）による一般競争入札を実施する。建築物における衛生的環境の確保に関する法律に基づき、施設の維持管理を行う業務である。予定価格は事後公表、最低制限価格なし、入札保証金・契約保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 建築物環境衛生管理技術者の選任","及び保健所への届出\n- 施設の衛生的環境確保に関する指導・管理\n- 空気環境測定業務（浮遊粉じん、一酸化炭素、炭酸ガス、温度、相対湿度、気流の測定を16ポイント、2ヶ月に1回実施）\n- 害虫駆除業務（害虫・ネズミ防除調査及び駆除を6ヶ月ごとに1回実施）\n- 遊離残留塩素検査業務（給水せんの塩素含有率を年末年始の1週を除く7日以内ごとに1回測定）\n- 関連法令に基づく検査・測定業務の実施\n\n【応募要件】\n- 匝瑳市建設工事等入札参加業者資格者名簿（委託）に登載されていること\n- 千葉県内に本店、又は入札・契約等の権限を委任された支店等を有すること\n- 過去10年以内に、地方公共団体において同種業務の受注実績があること\n- 適正な技術者を配置できること（本業務の入札日現在3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者）\n- 建築物環境衛生管理技術者資格を有する者の配置\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和10年9月30日まで（2年間、長期継続契約）\n\n【入札スケジュール】\n公告日：令和8年9月4日\n入札期間：令和8年9月15日（火）午前9時00分から令和8年9月18日（金）正午まで（午前零時～午前8時を除く）\n開札日時：令和8年9月24日（木）午前9時02分\n\n【施設概要】\n図書館延床面積3,937.12㎡、公民館延床面積1,548.64㎡\n所在地：匝瑳市八日市場イ2402番地",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,5,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":84},[41,44,49,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4392555,"匝瑳市議会議員一般選挙ポスター掲示場設置・撤去業務",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4026440,"みどり平工業団地調整池排水機場維持管理業務委託","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},3712341,"匝瑳市学習用情報端末(GIGA端末)等の売払い","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},3712340,"孤立集落対策用備品の購入",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},2480518,"匝瑳市学校給食センター自家用電気工作物保安管理業務","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z","closed",[63,69,73,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4393418,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(地質調査その1)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4393417,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(R8換地支援業務その2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4387878,"両総茂原西部 進入路造成工事","千葉県 農林水産部 長生農業事務所",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]