[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4389310":3,"bid-history-4389310":39,"bid-related-4389310":49,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4389310,"中央区花畑町付近配水管布設替他1件工事【総合評価方式】",81,43,2,25,1,"熊本県熊本市","熊本県","2025-03-23T15:00:00.000Z","2025-04-14T15:00:00.000Z",93866000,"closed","上下水道局水道整備課","上水道","一般競争入札","水道","熊本市中央区花畑町他地内","16:00:00","2025-04-15T15:00:00.000Z","・水道施設工事の登録業種であること\n・熊本市内に本店を有すること\n・建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n・令和7年5月7日（契約締結予定日）の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受けていること\n・熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づきA等級と認定されていること\n・経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が本案件の予定価格を超えていること\n・公益社団法人日本水道協会の配水管技能者（耐震）登録を受けている者が1名以上在籍していること\n・熊本市上下水道局指定給水装置工事事業者規程に基づく指定給水装置工事事業者であること\n・一級土木施工管理技士又は技術士の資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置できること\n・熊本市発注の登録業種で予定価格1千万円以上のものを開札日前日時点で3件以上施工中でないこと","【案件概要】\n熊本市上下水道局が中央区花畑町付近配水管布設替他1件工事の一般競争入札を総合評価方式（簡易型）で実施。対象地域は熊本市中央区花畑町他地内。予定価格（税抜）は93,866,000円。入札後審査方式により、技術評価と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。本案件は電子入札対象案件であり、電子契約対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替","工事\n- 設計図書に記載された内容に準ずる工事\n\n【応募要件】\n- 水道施設工事の登録業種であること\n- 熊本市内に本店を有すること\n- 建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n- 令和7年5月7日時点での1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受けていること\n- 熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づきA等級と認定されていること\n- 経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が本案件の予定価格を超えていること\n- 公益社団法人日本水道協会の配水管技能者（耐震）登録を受けている者が1名以上在籍していること\n- 熊本市上下水道局指定給水装置工事事業者規程に基づく指定給水装置工事事業者であること\n- 一級土木施工管理技士又は技術士の資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置できること\n- 熊本市発注の登録業種で予定価格1千万円以上のものを開札日前日時点で3件以上施工中でないこと（ただし書き除く）\n- 熊本市に対し令和7年度完成工事高内訳及び技術職員総括表を提出し受理されていること\n\n【工期・期間】\n令和8年2月20日限り（工期）\n申請書等及び技術資料提出期限：令和7年4月3日午後4時\n入札書及び工事費内訳書提出期限：令和7年4月15日午後4時\n開札：令和7年4月16日午前9時45分\n落札決定予定：令和7年4月21日頃",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40,43,46],{"year":41,"count":42},2024,36,{"year":44,"count":45},2025,34,{"year":47,"count":48},2026,22,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":76,"similar":100},[51,57,63,68,72],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":38,"status":56},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":56},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":56},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":56},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":56},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[77,83,87,91,95],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":82,"status":56},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":86,"status":56},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":90,"status":56},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":92,"title":93,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":94,"status":56},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":96,"title":97,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":56},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[101,108,112,117,122],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":56},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":56},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":56},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":118,"title":119,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":56},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":123,"title":124,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":120,"budget":125,"status":56},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]