[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4389302":3,"bid-history-4389302":38,"bid-related-4389302":48,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4389302,"菱形小学校合併浄化槽改修工事",81,43,2,20,1,"熊本県熊本市","熊本県","2025-01-05T15:00:00.000Z","2025-01-27T15:00:00.000Z",4030000,"closed","教育委員会学校施設課","管・空調","一般競争入札","管","熊本市北区植木町円台寺124番地","16:00:00","2025-01-28T15:00:00.000Z","・熊本市内に本店を有する者であること\n・建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可（管工事）を有すること\n・令和7年2月12日の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n・熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づきB等級又はA等級と競争参加資格確認申請書提出期限日時点で認定されていること\n・B等級と認定されている者については、経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が本案件の予定価格（消費税分を除く）を超えていること\n・登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n・B等級と認定されている者については、熊本市発注の登録業種又は関連業務を、開札日の前日時点で3件以上施工中でないこと（特定案件を除く）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n・暴力団等の排除措置要綱第3条第1号の規定に該当しないこと\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険及び雇用保険）の未加入事業者でないこと（法令により適用除外とされている場合を除く）\n・対象工事に係る設計業務等又は同一の担当部局が発注する発注者支援業務の受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札日までの期間に熊本市から指名停止を受けていないこと\n・熊本市税の滞納がないこと\n・過去3年の間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行った者でないこと\n・熊本市に登録業種について競争入札参加資格審査申請書を提出し、有資格業者名簿に登載されていること","【案件概要】\n熊本市教育委員会が菱形小学校の合併浄化槽改修工事を一般競争入札（入札後審査方式）で実施する。工事場所は熊本市北区植木町円台寺124番地。予定価格は4,030,000円（消費税分を除く）。公告日は令和7年1月6日。申請書等の提出期限は令和7年1月16日午後4時、入札書提出期限は同年1月28日午後4時。開札は同年1月29日午前9時40分。\n\n【業務","内容】\n- 菱形小学校の合併浄化槽改修工事\n- 設計図書に記載のとおりの施工\n\n【応募要件】\n- 登録業種は管工事であること\n- 熊本市内に本店を有する者であること\n- 建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n- 令和7年2月12日の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n- 熊本市工事競争入札参加者の資格審査及び指名基準に関する規則に基づきB等級又はA等級と認定されていること。B等級の場合は経営事項審査における年間平均完成工事高が予定価格を超えていること\n- 登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n- B等級と認定されている者については、熊本市発注の登録業種又は関連業務を、開札日前日時点で3件以上施工中でないこと（ただし、特定案件を除く）\n- 全省庁統一資格（共通事項）の基準を満たすこと\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険及び雇用保険）に加入していること\n- 過去3年の間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行わないこと\n- 熊本市税の滞納がないこと\n- 熊本市有資格業者名簿に登載されていること\n\n【工期・期間】\n令和7年（2025年）3月14日限り\n\n【その他】\n- 電子入札対象案件であり、電子入札システムを使用して手続を実施\n- 最低制限価格を設定する案件\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は納付要（ただし利付国債の提供又は保証書をもって代替可能）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39,42,45],{"year":40,"count":41},2024,36,{"year":43,"count":44},2025,34,{"year":46,"count":47},2026,22,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":75,"similar":99},[50,56,62,67,71],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":37,"status":55},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":55},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":55},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":55},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":55},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[76,82,86,90,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":81,"status":55},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":85,"status":55},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":89,"status":55},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":91,"title":92,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":37,"budget":93,"status":55},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":95,"title":96,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":55},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[],[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]