[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4389300":3,"bid-history-4389300":34,"bid-related-4389300":44,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4389300,"上ノ窪団地1C-1棟外1棟外壁その他改修工事監理業務委託",81,43,7,41,4,"熊本県熊本市","熊本県","2025-01-05T15:00:00.000Z",null,150000000,"closed","熊本市総務局契約監理部工事契約課","建築設計","随意契約","熊本市北区武蔵ヶ丘7丁目5番4号外1箇所","・一級建築士資格を有すること\n・建築士法第20条第5項に規定する建築設備に関する知識及び技能に付き国土交通大臣が定める資格を有すること\n・公共建築工事標準仕様書（建築工事編・電気設備工事編・機械設備工事編）を適用した工事の工事監理を実施した経験を有すること\n・技術士相当、又は大学卒業後18年以上もしくは13年以上、8年以上、5年以上の実務経験相当の能力を有すること\n・担当技術者は建築設備士資格を有する者、または同等の工事監理能力を有すること\n・建築（意匠）・建築（構造）の各主任技術者は、法人の場合当該法人に所属する者を配置すること\n・電子納品に対応できること","【案件概要】\n熊本市が上ノ窪団地1C-1棟外1棟の外壁その他改修工事に関する工事監理業務委託を随意契約で実施。対象地域は熊本市北区武蔵ヶ丘7丁目5番4号外1箇所。設計額（概算）は税込み150,000千円。履行期間は契約締結日から令和7年3月31日までであり、熊本市議会の令和7年第1回定例会で予算繰越が承認された場合は令和7年9月19日まで延長予定。\n\n【業務","内容】\n- 工事監理方針の説明等及び工事監理方法変更時の協議\n- 設計図書の内容把握及び質疑書の検討\n- 施工図等を設計図書に照らして検討及び報告する業務\n- 工事材料・設備機器等の検討及び報告\n- 対象工事と設計図書との照合及び確認\n- 工事監理報告書等の提出\n- 工程表の検討及び報告\n- 施工計画の検討及び報告\n- 対象工事と工事請負契約との照合、確認及び報告\n- 工事請負契約に定められた指示、検査等\n- 関係機関の検査立会等\n- 工事費支払請求の審査\n- 完成図の確認\n- 設計意図を工事受注者（施工者）等に正確に伝えるための業務\n- 関連工事の調整に関する業務\n- 施工計画等の特別な検討・助言に関する業務\n\n【応募要件】\n- 管理技術者は一級建築士資格を有するもの\n- 建築士法第20条第5項に規定する建築設備に関する知識及び技能に付き国土交通大臣が定める資格を有するもの\n- 公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理実施経験を有すること\n- 技術士相当又は大学卒業後18年以上の実務経験相当の能力、もしくは大学卒業後13年以上、8年以上、5年以上の実務経験相当の能力を有すること\n- 担当技術者は建築設備士資格を有する者、または当該部門の公共建築工事標準仕様書を適用した工事監理実施経験を有するもの、若しくは同等の能力があると認められた者\n- 建築（意匠）担当主任技術者および建築（構造）担当主任技術者のうち主たる業務の主任技術者は、受託者が個人である場合はその者、法人である場合は当該法人に所属する者を配置\n- 電子納品に対応すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和7年（2025年）3月31日まで。ただし、熊本市議会の令和7年第1回定例会において予算の繰越が承認され次第、適正工期（工事の始期から令和7年9月19日）まで延長される予定。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35,38,41],{"year":36,"count":37},2024,23,{"year":39,"count":40},2025,13,{"year":42,"count":43},2026,22,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":71,"similar":97},[46,52,58,63,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":51},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":51},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":51},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":51},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[72,78,83,87,93],{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":51},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":51},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":51},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":51},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":51},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[98,103,109,115,121],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},4363903,"R08多摩NTリベレ向陽台1号棟他2棟外壁修繕その他工事 (令和8年9月3日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":49,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":51},4363301,"令和8年度猪名川流域下水道原田処理場3系送風機棟外耐震補強工事","大阪府豊中市","大阪府","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":55,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":51},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":70,"deadlineDate":120,"budget":14,"status":51},4417558,"【一般】姫路市営福井住宅1号棟外外部改修等工事設計委託(令和8年9月1日公告)","姫路市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":70,"deadlineDate":50,"budget":126,"status":51},4218678,"小浦アパートF棟外壁改修工事","長崎市","長崎県",33160000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]