[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4389296":3,"bid-history-4389296":38,"bid-related-4389296":47,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4389296,"扇田環境センター下水道中継ポンプ取替工事",81,43,2,22,1,"熊本県熊本市","熊本県","2024-11-24T15:00:00.000Z","2024-12-16T15:00:00.000Z",23635000,"closed","環境局環境施設課扇田環境センター","機械器具","一般競争入札","機械","熊本市北区貢町1567番地","16:00:00","2024-12-17T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事の登録業種を有すること\n・熊本市内に本店を有すること\n・建設業法第3条第1項に規定する建設業許可を保有していること\n・令和7年1月6日の1年7月前の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n・経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が予定価格を超えていること\n・登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n・熊本市発注の登録業種で予定価格1千万円以上の工事を開札日前日時点で施工中でないこと\n・熊本市有資格業者名簿に登載されている者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・社会保険等に加入していること\n・熊本市税の滞納がないこと\n・過去3年間に熊本市との契約で違反または不誠実な行為がないこと\n・暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n・指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n熊本市が扇田環境センター下水道中継ポンプ取替工事の一般競争入札を実施する。本案件は入札後審査方式により、電子入札で実施される。工事場所は熊本市北区貢町1567番地で、予定価格は消費税分を除き23,635,000円。工期は令和8年1月30日限りとされており、令和7年1月6日の契約締結予定日から実施される。最低制限価格が設定される案件である。\n\n【","業務内容】\n- 扇田環境センターの下水道中継ポンプの取替工事\n- 設計図書に記載の内容に従って実施\n- 機械器具設置工事に分類される工事\n\n【応募要件】\n- 機械器具設置工事の登録業種を有する者\n- 熊本市内に本店を有すること\n- 建設業法第3条第1項に規定する建設業許可を保有していること\n- 令和7年1月6日の1年7月前（令和6年6月6日）の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n- 経営事項審査の登録業種の年間平均完成工事高が予定価格23,635,000円を超えていること\n- 登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n- 熊本市発注の登録業種で予定価格1千万円以上の工事を開札日前日時点で施工中でないこと（ただし、入札後審査方式・入札前審査方式・随意契約・保守業務案件を除く）\n- 熊本市工事競争入札参加者資格審査及び指名基準に関する規則に基づき、有資格業者名簿に登載されている者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n- 熊本市税の滞納がないこと\n- 過去3年間に熊本市との契約で違反または不誠実な行為がないこと\n- 暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n- 指名停止要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年（2026年）1月30日限り\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和6年11月25日（月）から12月5日（木）まで\n- 申請書等提出期限：令和6年12月5日（木）午後4時まで\n- 設計図書閲覧期間：令和6年11月25日（月）から12月17日（火）まで\n- 質問受付期間：令和6年11月26日（火）から12月11日（水）まで\n- 入札書及び工事費内訳書提出期限：令和6年12月17日（火）午後4時まで\n- 開札日時：令和6年12月18日（水）午前9時15分",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39,42,45],{"year":40,"count":41},2024,36,{"year":43,"count":44},2025,34,{"year":46,"count":9},2026,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":74,"similar":98},[49,55,61,66,70],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":37,"status":54},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":54},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":54},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":69,"budget":37,"status":54},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":69,"budget":37,"status":54},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[75,81,85,89,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":37,"budget":80,"status":54},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":37,"budget":84,"status":54},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":86,"title":87,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":37,"budget":88,"status":54},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":90,"title":91,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":37,"budget":92,"status":54},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":94,"title":95,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":54},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[99,105,112,118,123],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":54},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":104,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":54},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":104,"deadlineDate":117,"budget":37,"status":54},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":121,"publishedDate":104,"deadlineDate":122,"budget":37,"status":54},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":124,"title":125,"organizationName":121,"prefectureName":121,"publishedDate":104,"deadlineDate":122,"budget":37,"status":54},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]