【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型A)・技術資料の事後審査型】 公告日 令和8/8/31 令和7年度農村地域排水対策 第 9239- 分0003号 木曽岬幹線排水地区農村地域排水対策事業 排水路補修その3工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 桑名農政事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 桑名郡木曽岬町栄地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:55
- 開札日
- 予算
- ¥79,829,200(税込)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- ●本案件は、施工体制確認型総合評価方式(簡易型A)
- 技術資料の事後審査のため、開札から落札決定まで数日を要することがありますのでご承知ください。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件(発注者指定型)です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件(受注者希望型)です。落札後希望する企業は、「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」を提出してください。 ●技術資料の提出期間は、参加申請受付期間と同じです。 ●「質問受付期間」及び「質問回答終了日時」は、設計図書等に関する質問についての期間等を記載しています。技術資料に関する質問の期間等については、「入札公告(別表)」に記載していますのでご確認ください。 ●申請書提出の最終日は提出期限が午後3時までとなっていますので、ご注意ください。 ●本案件は、ヒアリングを行いません。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された工事担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」、「納税確認書」及び「納税証明書」、「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。
案件概要
【案件概要】
三重県桑名農政事務所が令和7年度農村地域排水対策事業として、木曽岬幹線排水地区における排水路補修工事の一般競争入札を実施する。施工体制確認型総合評価方式(簡易型A・技術資料事後審査型)による入札で、予定価格は79,829,200円(税込)。対象地域は桑名郡木曽岬町栄地内で、工期は契約締結日から令和9年3月15日までの予定。電子入札による参加申請
受付期間は令和8年8月31日午前9時から9月14日午後3時まで。
【業務内容】
- 排水路補修工事(延長186.90m)の施工
- 土日完全週休2日制工事試行案件(発注者指定型で経費補正あり、月単位)
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事(受注者希望型)
- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付
- ナフサ由来建設資材に対する特例措置の対象工事
- 資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件
【応募要件】
- 桑名建設事務所管内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有すること
- 土木一式工事について建設業許可を受けた建設業者(一般建設業又は特定建設業)
- 当該業種について経営事項審査を受審し有効期限内であること
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿にA又はB等級で登録されていること
- 三重県公共工事共通仕様書1-1-1-101の規定による主任技術者等を配置できる状況にあること
- 配置予定技術者は別表で指定する技術者要件(資格及び施工実績)を満たすこと
- 参加申請書受付最終日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係にあること(主任技術者等が専任を要する場合)
- 技術資料届出書及び別表で指定する全ての技術資料を提出すること
- 入札時に企業要件及び配置予定技術者届出書(様式2-1)、業態調書、納税確認書、納税証明書、電子契約利用意向兼メールアドレス確認書、工事費内訳書を提出すること
- 低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある場合は施工体制審査意向確認書(様式4)を提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで
【スケジュール】
参加申請受付期間:令和8年8月31日(日)午前9時から9月14日(日)午後3時まで
設計図書等に係る質問受付期間:令和8年9月1日(月)午前8時30分から9月16日(水)午後3時まで
設計図書等に係る質問回答期限:令和8年9月18日(金)午後5時まで
事前条件確認通知日(予定):令和8年9月16日(水)
電子入札受付期間:令和8年9月28日(日)午前8時から9月29日(月)午前9時55分まで
開札予定日時:令和8年9月29日(月)午前10時
参加資格事後審査結果通知日(予定):令和8年9月30日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁