公告日 令和8/8/28 令和8年度防災安全・地 第20024-11分0001号 主要地方道松阪久居線道路交通安全対策工事
発注: 三重県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 松阪建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 松阪市嬉野宮古町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 08:55
- 開札日
- 予算
- ¥16,610,000(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●この案件は、最低制限価格の算定式が改正された案件です。詳細については『公共工事に係る最低制限価格の運用について』をご確認ください。 【重要】 [設計積算システムの更新にかかる周知事項] 1.令和3年10月に三重県公共工事設計積算システムを更新しました。 2.契約図書等の様式変更について 仕様書(契約用)、工事費内訳書(入札時提出用)など契約図書等の様式が変更されています。詳細については、三重県ホームページ「三重県の公共事業情報https://www.pref.mie.lg.jp/JIGYOS/HP/index.htm」の「契約図書等(工事関係)の様式変更について」を参照してください。 3.端数処理について 令和3年度に積算基準の端数処理を改定しています。 詳細については、三重県ホームページ「三重県の公共事業情報 https://www.pref.mie.lg.jp/JIGYOS/HP/index.htm」の「令和3年度積算基準(工事関係)の制定による端数処理について」を参照してください。 4.工事費内訳書(入札時提出用)について 「工事費内訳書(入札時提出用)の作成に関する説明[工事関係記載例]」を添付していますので、作成にあたってはご注意ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。詳細については『公共工事に係る最低制限価格の運用について』をご確認ください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に工事費内訳書とともに 企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書(様式第2-1号)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」、「納税確認書」、「納税証明書」及び「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象案件です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 〔資材価格高騰等に対する特例措置について〕 本工事(業務委託)は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。
案件概要
【案件概要】
三重県松阪建設事務所が主要地方道松阪久居線における道路交通安全対策工事の一般競争入札を実施。松阪市嬉野宮古町地内での施工で、予定価格は税込み1,661万円。電子入札による一般競争入札で、格付けはC等級の土木一式工事。契約の日から141日間の工期を予定。資材価格高騰等に対する特例措置、土日完全週休2日制工事試行案件、ICT活用工事試行案件として実
施される。
【業務内容】
- 施工延長L=121.0m、幅員W=3.0(4.0)mの道路改築工事
- 路体盛土工V=560m3の施工
- 側溝工L=130.0mの整備
- 舗装工(路盤工t=10cm A=396m2、表層工t=4cm A=396m2)
- 土留・仮締切工等の仮設工
【応募要件】
- 三重県全省庁統一資格格付けC等級以上の建設業許可を有すること
- 企業要件(施工実績)及び配置予定技術者に関する届出書(様式第2-1号)の提出が必須
- 工事費内訳書、業態調書(入札時提出用)、納税確認書、納税証明書、電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必須
- 提出書類に不備があった場合は無効・失格となる可能性あり
- 最低制限価格が設定されている
【工期・期間】
契約の日から141日間
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月28日
- 仕様書閲覧期間:令和8年8月28日~9月14日(平日9時~17時)
- 質問受付期間:令和8年8月28日8時00分~9月7日15時00分
- 質問回答終了:令和8年9月9日17時00分
- 参加申請期間:令和8年8月28日8時00分~9月4日15時00分
- 電子入札受付期間:令和8年9月14日8時00分~9月15日8時55分
- 開札予定日時:令和8年9月15日9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁