【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)
発注: 姫路市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 姫路市
- 部署
- 姫路市
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県姫路市(姫路市立城西小学校)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 建築工事として登録された契約金額8,000万円以上の同規模工事施工実績(平成28年度から令和7年度)を元請として施工したこと
- 共同企業体構成員(出資比率20%以上)としての実績も同等に扱う
- 本市発注建築工事(随意契約除く)において令和5年度から令和7年度の間に完了検査を受けた工事成績が「秀」又は「優」であること
- 配置予定技術者は契約金額8,000万円以上の同規模工事で元請の現場代理人、主任技術者又は監理技術者として50%超の従事期間で施工したこと
- 配置予定技術者は最大2名を限度として複数人の届出が可能(能力が最も低い者で評価)
- 電子入札システムで制限付一般競争入札参加申込書を送信し、入札参加資格審査に必要な書類を提出すること
案件概要
【案件概要】
姫路市が姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事を総合評価落札方式による制限付一般競争入札(電子入札)で実施する。対象地域は兵庫県姫路市。本件は施工能力評価型(チャレンジ型)の総合評価方式が適用される。公告日は令和8年9月4日、受付期間は9月4日から10月16日16:00まで。予算規模は提示されていない。本工事は建築工事(建築一式工事)に分類され
、資格審査は申込後に全て入札参加希望者に対して行われる。
【業務内容】
- 姫路市立城西小学校の水泳プール解体等工事
- 詳細な工事内容は添付書類(技術資料等)に記載
【応募要件】
・建築工事として登録されており、契約金額8,000万円以上の同規模工事施工実績(平成28年度から令和7年度)を元請として施工したこと。共同企業体構成員(出資比率20%以上)としての実績も同等に扱う
・本市発注建築工事(随意契約除く)において令和5年度から令和7年度の間に完了検査を受けた工事成績が「秀」又は「優」であること(元請又は共同企業体構成員)
・配置予定技術者は契約金額8,000万円以上の同規模工事で元請の現場代理人、主任技術者又は監理技術者等として施工した実績があり、その従事期間が工事契約期間のうち50%超であること
・配置予定技術者は令和3年度から令和7年度の本市発注建築工事において主任技術者又は監理技術者として従事し、工事成績が「秀」又は「優」かつ従事期間50%超であることで加点
・建築CPD推奨単位以上の令和7年度学習履歴を取得していることで加点
・配置予定技術者が令和8年4月1日時点で満35歳未満かつ公告日現在で引き続き3箇月以上雇用していることで加点
・ISO 9001認証取得(公告日前日までに有効)で加点
・建設キャリアアップシステム(CCUS)への事業者登録と有効な管理者IDで加点
・若手技術者育成の取組状況に関する加点あり
・パートナーシップ構築宣言の公表で加点
・ISO14001認証又はエコアクション21認証で加点
・災害時協定締結団体会員又は地域防災貢献事業所登録で加点
・障害者雇用実績(法定人員超過又は常用雇用3箇月以上)で加点
・兵庫県男女共同参画社会づくり協定締結で加点
・保護観察対象者等雇用実績3箇月以上又は保護司雇用で加点
・ひめじ街路樹アダプト制度及びまちかど100mクリーンアクション活動実績で加点
・健康経営優良法人2026認定で加点
・消防団協力事業所認定及び団員1名以上3箇月以上雇用で加点
・入札公告日から遡って2年間に本市指名停止措置を受けていた場合は1回につき0.5点減点
【工期・期間】
契約締結日から詳細な完工期限は記載文書で確認が必要。令和8年度の案件として登録されている。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「姫路市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 姫路市