[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4389215":3,"bid-history-4389215":35,"bid-related-4389215":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",3455,28,2,12,1,"姫路市","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","建築","一般競争入札","工事","姫路市坊勢地区（姫路市立坊勢スポーツセンター）","16:00:00","・全省庁統一資格等級の建築工事等級を保有すること\n・平成28年度から令和7年度までの間にCORINSに竣工登録された建築工事（建築工事として登録）であって、契約金額が8,000万円以上の工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員で出資比率20％以上の場合も含む）\n・配置予定技術者が平成28年度から令和7年度までの間にCORINS竣工登録工事（契約金額8,000万円以上）において元請の現場代理人、主任技術者又は監理技術者等として従事し、当該工事への従事期間が契約期間のうち50％超であること\n・配置予定技術者の従事期間が契約期間の50％超であること\n・電子入札システムで制限付一般競争入札参加申込書を送信するとともに、入札参加資格審査に必要な書類を提出すること\n・技術資料提案書（自己採点表、施工実績を証する書類等）を指定期限までに提出すること","【案件概要】\n姫路市が姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事について、総合評価落札方式による制限付一般競争入札（電子入札）を実施する。本工事は建築工事であり、施工能力評価型（チャレンジ型）による評価が行われる。予算規模は8,000万円以上の同規模工事施工実績が求められる。公告日は令和8年9月4日、受付期間は令和8年10月16日16:00まで。本工事はCO","RINSに竣工登録された建築工事の実績を有する企業が対象である。\n\n【業務内容】\n- 姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修工事\n- 施工場所は兵庫県姫路市坊勢地区\n- 建築工事に分類される改修・修繕工事\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格等級の建築工事等級を保有すること\n- 平成28年度から令和7年度までの間にCORINSに竣工登録された建築工事であって、契約金額が8,000万円以上の工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員として受注した場合も対象、ただし出資比率20％以上に限る）\n- 令和5年度から令和7年度までの間に本市発注建築工事（随意契約を除く）における工事成績評定で「秀」又は「優」の評定を有すること（加点項目）\n- 配置予定技術者は同規模工事の施工実績を有し、または本市発注工事における工事成績が「秀」又は「優」の評定を有すること\n- 配置予定技術者の従事期間が契約期間のうち50％超であること\n- ISO 9001認証取得（加点項目）\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）への事業者登録と管理者ID有効期限内であること（加点項目）\n- 若手技術者育成、パートナーシップ構築宣言、環境負荷削減活動、地域貢献、障害者雇用、男女共同参画等の社会貢献活動に関する各種加点項目あり\n\n【工期・期間】\n契約締結日から工事完了まで（具体的な完了予定日は公告資料参照）\n\n【施工能力評価内容】\n本工事は施工能力評価型（チャレンジ型）であり、企業の施工実績、配置予定技術者の能力、品質管理体制、社会貢献活動等を総合的に評価する。建築技術教育普及センターの建築CPD継続学習履歴の取得状況、若手技術者（35歳未満）の配置等も加点対象となる。過去2年間の本市指名停止措置を受けていた場合は減点される。",true,"(redacted)","e-hyogo",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,52,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":85},[41,45,49,52,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",[60,65,70,76,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4393783,"令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事","伊丹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",130100000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4389212,"【まち第14号】糸井床版橋補修工事","太子町","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",[86,92,97,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4392555,"匝瑳市議会議員一般選挙ポスター掲示場設置・撤去業務","匝瑳市 市長部局 財政課","千葉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-10-13T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]