P4-1 土砂災害特別警戒区域(急傾斜地)対策工事(その7-1-2)
発注: 宝塚市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宝塚市
- 部署
- 宝塚市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宝塚市仁川高丸1丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 宝塚市における令和8
- 9年度(2026
- 2027年度)建設工事の入札参加資格を有していること
- 宝塚市内に本社(本店)を有すること
- 入札公告日において、入札参加資格における第1希望工種が土木一式工事であること
- 経営事項審査結果通知書の有効期限が開札日の翌日から起算して7日後(土
- 日
- 祝日除く)まであることが確認できること
- 経営事項審査結果による土木一式工事の総合評定値が690点以上であること(主観数値加算認定を受けている場合は加算後690点以上)
- 過去10年間(平成28年4月以降契約分)において、公共団体等の発注した請負金額4,000万円以上の土木一式工事(単価契約除く)を元請けとして受注し施工した実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと
- 宝塚市の指名停止を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分を受けていないこと
- 宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て、または民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと
- 配置予定技術者について、建設業法第26条第1項の主任技術者を本工事に専任で配置できること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係)
- 配置予定技術者は令和8
- 9年度入札参加資格申請時に提出した技術者名簿に掲載されていること
- 現場代理人は工事現場に常駐し、落札者と直接的な雇用関係にあること
- 電子署名および認証業務に関する法律に基づく電子認証カード(ICカード)を取得し、電子入札システムに接続可能であること
案件概要
【案件概要】
宝塚市が土砂災害特別警戒区域(急傾斜地)対策工事(その7-1-2)について、制限付き一般競争入札を電子入札システムにより実施する。工事場所は宝塚市仁川高丸1丁目地内。公告日は令和8年(2026年)8月17日。予定価格および最低制限価格は事後公表。工期は契約日から令和9年(2027年)3月31日までであり、前払金(契約金額の4割以内)および中間前
払金(契約金額の2割以内)が利用可能である。入札保証金は免除。
【業務内容】
- 法面工 740㎡
- 仮設工 1式
- 準備費 1式
【応募要件】
- 宝塚市における令和8・9年度(2026・2027年度)建設工事の入札参加資格を有していること
- 宝塚市内に本社(本店)を有すること
- 入札公告日において、入札参加資格における第1希望工種が土木一式工事であること
- 経営事項審査結果通知書の有効期限が開札日の翌日から起算して7日後(土・日・祝日除く)まであることが確認できること
- 経営事項審査結果による土木一式工事の総合評定値が690点以上であること(主観数値加算認定を受けている場合は加算後690点以上)
- 過去10年間(平成28年4月以降契約分)において、公共団体等の発注した請負金額4,000万円以上の土木一式工事(単価契約除く)を元請けとして受注し施工した実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと
- 宝塚市の指名停止を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分を受けていないこと
- 宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て、または民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと(手続開始決定を受けた場合は除く)
- 配置予定技術者について、建設業法第26条第1項の主任技術者を本工事に専任で配置できること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係)
- 配置予定技術者は令和8・9年度入札参加資格申請時に提出した技術者名簿に掲載されていること
- 現場代理人は工事現場に常駐し、落札者と直接的な雇用関係にあること
- 電子署名および認証業務に関する法律に基づく電子認証カード(ICカード)を取得し、電子入札システムに接続可能であり、利用者登録手続きを完了していること
【入札参加申請】
- 申請期間:令和8年(2026年)8月17日(月)から8月24日(月)正午まで
- 申請方法:電子入札システムによる送信
- 必要書類:制限付き一般競争入札参加申請書、電子契約希望届出書(電子契約を希望する場合)
- 資格審査結果通知送信日:令和8年8月25日(火)午後3時以降
【工期・期間】
- 工期:契約日から令和9年(2027年)3月31日まで
- 入札期間:令和8年9月11日(金)午前9時から9月14日(月)午後1時まで
- 開札日時:令和8年9月15日(火)午後1時以降
- 電子入札システム運用時間:通常午前9時から午後8時まで(土日祝日は利用不可)
【その他特記事項】
- 入札金額は消費税抜き金額
- 工事費積算内訳書(電子入札時添付用)の添付が必須
- 入札金額と工事費積算内訳書の工事価格計は同額であること
- 落札者がない場合は翌日午後1時までで2回目の入札を実施
- 質疑書提出期限:令和8年9月1日(火)午後1時まで
- 質疑回答日時:令和8年9月4日(金)午後1時以降
- 契約保証金:契約金額の10%以上(履行保証保険契約等も認める)
- 電子契約が選択可能(印紙税課税対象外)
- 暴力団排除に関する誓約書の提出が必須
- 予定価格が1,000万円以上の場合、労働環境報告書の提出が必要
- 市内事業者の活用に努めることが要請されている
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宝塚市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宝塚市