[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4388729":3,"bid-history-4388729":37,"bid-related-4388729":50,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市俵町地内","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道施設工事A」に格付けされている者\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額4,500万円未満の場合は専任を要しない）\n・配置技術者は入札参加申請日を含め3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・公告日以前3か月以内に佐世保市から水道施設工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者","【案件概要】\n佐世保市水道局が俵町23-18付近配水管布設工事の一般競争入札（事後審査型）を実施。対象地域は佐世保市俵町地内。予定価格は明示されていないが、配水管布設工事であり、請負金額が4,500万円未満の場合は主任技術者の専任配置を要しない。公告日は令和8年9月4日、入札申請期間は9月4日から9月17日正午、入札期間は9月18日午後1時から9月28日午後","5時、開札日は9月29日午前9時30分。週休2日試行工事であり、工期は契約締結日から令和9年3月10日まで。\n\n【業務内容】\n- DIP-GX φ200 L=5.8m の配水管布設\n- DIP-GX φ150 L=184.1m の配水管布設\n- PEP-EF φ50 L=94.8m の配水管布設\n- 猛暑日14日分を工期に見込み\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道施設工事A」に格付けされている者\n- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額4,500万円未満の場合は専任を要しない）\n- 配置技術者は入札参加申請日を含め3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 公告日以前3か月以内に佐世保市から水道施設工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者\n- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でない者\n- 公告月を含む以前2か月以内に佐世保市等が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事を落札した者は除く）\n- 当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で当該工事が完成していない者は不参加（ただし契約日以後6か月間を上限とする)\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":68,"similar":87},[52,55,59,62,65],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",[69,73,76,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4392597,"ローパーテーション","県南振興局（長崎県諫早市永昌東町26番1号）",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4392596,"ミーティングチェア",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事",[88,94,99,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":93},3322856,"皆瀬町皆瀬小学校付近配水管布設工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":93},3322862,"宇久町飯良バス停付近配水管布設工事","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":93},3322873,"上町九文幼稚園付近配水管布設工事","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":93},3327315,"大黒町338付近配水管布設工事","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":93},3327313,"泉福寺1組公民館付近配水管布設工事",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]