[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4388728":3,"bid-related-4388728":37,"bid-history-4388728":101,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市権常寺1丁目地内","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「水道施設工事A」に格付けされた者で、格付け時点の主観点数が75点以上であること\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと（手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度資格審査申請書を提出・受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高がゼロでないこと\n・本公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）","【案件概要】\n佐世保市水道局が権常寺町付近の配水管布設工事（その2）を事後審査型制限付き一般競争入札で発注。佐世保市権常寺1丁目地内を工事場所とし、令和9年3月10日までの工期で実施される。配水管布設工としてDIP-GXφ250 L=159.4mを予定。本工事は「佐世保市週休2日モデル工事の試行要領」に基づく週休2日試行工事で、工期には猛暑日日数として14日","を見込んでいる。公告日は令和8年9月4日。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工（DIP-GX φ250 L=159.4m）の施工\n- 現場代理人の常駐配置\n- 週休2日に取り組む旨の事前協議・実施\n- 工事費積算内訳書の作成・提出\n\n【応募要件】\n・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「水道施設工事A」に格付けされた者で、格付け時点の主観点数が75点以上であること\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと（手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度資格審査申請書を提出・受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高がゼロでないこと\n・本公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで。入札参加申請期間は令和8年9月4日（金）から令和8年9月17日（木）正午まで。入札期間は令和8年9月18日（金）午後1時から令和8年9月28日（月）午後5時まで。開札は令和8年9月29日（火）午前9時50分に佐世保市水道局で実施。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":55,"similar":74},[39,42,46,49,52],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",[56,60,63,68,71],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4392597,"ローパーテーション","県南振興局（長崎県諫早市永昌東町26番1号）",{"id":61,"title":62,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4392596,"ミーティングチェア",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事",[75,81,88,93,97],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4394005,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(2工区)【取りおり2\u002F3】","常陸太田市 総務部 契約管財課","茨城県","2026-10-18T15:00:00.000Z",160809000,{"id":89,"title":90,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4394004,"08市単第6-34号 市道金4B339号線局部改良工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",25531000,{"id":94,"title":95,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":96,"status":16},4394003,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(4工区)【取りおり1\u002F3】",167090000,{"id":98,"title":99,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":100,"status":16},4394002,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(3工区)【取りおり3\u002F3】",153626000,[102,105,108,111],{"year":103,"count":104},2023,461,{"year":106,"count":107},2024,506,{"year":109,"count":110},2025,442,{"year":112,"count":113},2026,313,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]