[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4388726":3,"bid-related-4388726":37,"bid-history-4388726":100,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市下本山町","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「土木工事A」に格付けされている者\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置可能な者（請負金額4,500万円以上の場合）\n・配置技術者は3ヶ月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日および入札期日以前6ヶ月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムでICカードを使用し利用者登録を行っていること","【案件概要】\n佐世保市財務部が西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は佐世保市下本山町で、工期は令和9年5月20日までです。工事内容は土木工事（切土19,000㎥、盛土100㎥、工事延長114.7m）であり、本工事は週休2日試行工事に指定されています。予定価格は非開示で、最低制限基本価格は工事","価格の92%で設定されます。\n\n【業務内容】\n- 旧最終処分場の多目的広場造成に向けた土木工事\n- 切土工事（19,000㎥）\n- 盛土工事（100㎥）\n- 工事延長114.7m区間の造成\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「土木工事A」に格付けされている者\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置可能な者（請負金額4,500万円以上の場合）\n- 配置技術者は3ヶ月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日および入札期日以前6ヶ月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 本公告日から落札決定までの間に指名停止措置または指名除外措置を受けていない者\n- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書の土木一式工事平均完成工事高が0でない者\n- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に同市等が発注した土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者\n- 当初契約金額2億円以上の土木工事で入札参加資格申請時に未完成のものを受注していない者（完成前は6ヶ月以内）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n\n【工期・期間】\n入札参加申請期間：令和8年9月4日（金）～9月17日（木）午後0時（土日祝日除く）\n入札期間：令和8年9月18日（金）午後1時～9月28日（月）午後5時（土日祝日及び午後10時～午前8時除く）\n開札日時：令和8年9月29日（火）午前9時30分\n落札候補者審査資料提出期限：開札日時～令和8年10月1日（木）午後0時（開庁日の午前8時30分～午後5時15分、午後0時～1時除く）\n工事期間：契約締結日～令和9年5月20日\n※本工事には猛暑日14日を見込んでいます。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":55,"similar":74},[39,42,46,49,52],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[56,60,63,68,71],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4392597,"ローパーテーション","県南振興局（長崎県諫早市永昌東町26番1号）",{"id":61,"title":62,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4392596,"ミーティングチェア",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事",[75,81,88,92,96],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4387878,"両総茂原西部 進入路造成工事","千葉県 農林水産部 長生農業事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4379443,"（単価契約）不用物品売却（アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所）第３四半期","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",3094000,{"id":89,"title":90,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":16},4379441,"（単価契約）不用物品売却（鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所）第３四半期",627000,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":95,"status":16},4379440,"（単価契約）不用物品売却（堆積所選別鉄くず、南部クリーンセンター）第３四半期",144000,{"id":97,"title":98,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":99,"status":16},4379439,"（単価契約）不用物品売却（破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター）第３四半期",126000,[101,104,107,110],{"year":102,"count":103},2023,461,{"year":105,"count":106},2024,506,{"year":108,"count":109},2025,442,{"year":111,"count":112},2026,313,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]