[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4386108":3,"bid-history-4386108":37,"bid-related-4386108":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4386108,"網走外(8)施設整備総合設計",1617,1,7,41,"防衛省帯広防衛支局","北海道","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","帯広防衛支局","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 建築","航空自衛隊網走分屯基地、陸上自衛隊釧路駐屯地、陸上自衛隊別海駐屯地、陸上自衛隊矢臼別演習場","12:00:00","2026-12-08T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、単体又は共同体の代表者は「コンサルタント建築」の「A」格付を有すること\n・共同体の構成員は「建築」「土木」「電気」「機械」「通信」のいずれかの「A」又は「B」格付を有すること\n・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した、国・特殊法人等・地方公共団体又は防衛省発注の総合発注業務の再委託として受注した業務の実績を有すること\n・代表者は「鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の新設建築物で延べ面積2,000㎡\u002F棟以上の基本設計又は実施設計業務」の実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・構成員は「同構造建築物の建築、電気、機械、通信に係る基本設計又は実施設計業務」の実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n・配置予定管理技術者は一級建築士資格を有すること\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した「鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積1,000㎡\u002F棟以上の新設建築設計業務」の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（特定条件下では2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・令和6年度及び令和7年度に帯広防衛支局が発注した業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・入札参加者間に入札適正さ阻害基準のいずれかに該当しないこと\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n・暴力団関係業者でないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省帯広防衛支局が、航空自衛隊網走分屯基地、陸上自衛隊釧路駐屯地・別海駐屯地、陸上自衛隊矢臼別演習場を対象とした「網走外（８）施設整備総合設計」業務を一般競争入札に付す。本業務は、複数の自衛隊施設における基本設計から実施設計まで、建築・電気・機械・通信・土木の統合設計業務を実施するもの。総合評価落札方式による入札で、企業による技術提案を受け付","け、価格と技術要素を総合評価して落札者を決定する。履行期限は令和10年3月31日までで、電子入札システムを利用した手続きとなる。\n\n【業務内容】\n- 航空自衛隊網走分屯基地：隊庁舎等（鉄筋コンクリート造5階建、延べ面積約4,600㎡）の基本設計・実施設計、仮設隊庁舎（鉄骨造3階建、延べ面積約2,400㎡）の基本設計・実施設計、自転車置場・隊庁舎・残飯庫・消火ポンプ室の実施設計\n- 陸上自衛隊釧路駐屯地：食厨等（鉄骨造2階建、延べ面積約2,400㎡）の基本設計・実施設計\n- 陸上自衛隊別海駐屯地：体育館（鉄筋コンクリート造一部木造2階建、延べ面積約900㎡）の基本設計・実施設計、洗車場改修に伴う電気設備・土木実施設計、通信柱解体に伴う通信実施設計\n- 陸上自衛隊矢臼別演習場：隊舎（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約700㎡）の基本設計・実施設計、浄化槽基本検討\n- 計画通知手続き業務一式\n- 各施設において建築、電気設備、機械設備、通信、建物付帯土木の設計業務を実施\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、単体又は共同体の代表者は「コンサルタント建築」の「A」格付を、共同体構成員は「建築」「土木」「電気」「機械」「通信」のいずれかの「A」又は「B」格付を受けていること\n- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した、国・特殊法人等・地方公共団体が発注した業務の実績を有すること。代表者は「鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の新設建築物で延べ面積2,000㎡\u002F棟以上の基本設計又は実施設計業務」、構成員は「同構造建築物の建築、電気、機械、通信に係る基本設計又は実施設計業務」の実績が必要（業務成績評定点65点以上）\n- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n- 配置予定管理技術者は一級建築士資格を有し、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した「鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積1,000㎡\u002F棟以上の新設建築設計業務」の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（特定条件下では2億5千万円未満かつ5件未満）\n- 配置予定管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n- 令和6年度及び令和7年度に帯広防衛支局が発注した業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n- 入札参加者間に建設工事等の発注に係る建設業者等の選定方法等について別紙の入札適正さ阻害基準のいずれかに該当しないこと\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n- 業務従事者の国籍その他に関して発注者との契約違反を拒否できる法的保証がされていないことが求められる国又は地域に該当しないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和10年3月31日までが履行期限\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月4日～12月8日（行政機関の休日を除く）、午前9時～午後6時（最終日は午後5時まで）\n- 申請書及び技術資料提出期限：令和8年10月22日正午\n- 入札書提出期限：令和8年11月26日正午\n- 開札日時：令和8年12月9日午前10時00分（帯広防衛支局入札室）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,14,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":84},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":15},3712449,"遠軽(8)宿舎改修設備設計","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":15},3712448,"遠軽(8)宿舎改修土木設計",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":15},3712447,"遠軽(8)宿舎改修建築設計",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":15},3712446,"根室(8)局舎改修等設備設計",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":15},3712445,"根室(8)火薬庫新設等土木設計",[60,65,69,76,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":81,"title":82,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[85],{"id":86,"title":87,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},3575420,"標津(8)施設整備総合設計","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]