[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4384406":3,"bid-history-4384406":35,"bid-related-4384406":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4384406,"第二上益城中央地区中山間地域総合整備事業(交付金)第26号工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",40488000,"active","上益城地域振興局","土木","一般競争入札","上益城郡御船町七滝地内",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・許可業種：土木一式工事\n・格付等級：A2等級以上\n・上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）を配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・本工事の設計業務受託者（アジアプランニング株式会社）と資本または人事面において関連がない者であること\n・技術申請書を指定期日までに提出すること\n・競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること","【案件概要】\n熊本県が第二上益城中央地区中山間地域総合整備事業の一環として、用水路改修工事の条件付一般競争入札を実施。入札公告日は令和8年（2026年）9月1日。工事場所は上益城郡御船町七滝地内で、L型水路改修工事L=248m（B1500～1400×H800～700両側）及び仮設道路1式を予定。予定価格は44,536,800円（入札書比較価格40,488,0","00円）。工期は令和9年3月19日までで、余裕期間30日間を含む。本工事は総合評価落札方式（簡易型Ⅰ）の対象であり、技術申請書の提出が必須。VE方式対象工事であり、週休2日試行工事でもある。\n\n【業務内容】\n- L型水路改修工事 L=248m（B1500～1400×H800～700両側）\n- 仮設道路 1式\n\n【応募要件】\n- 許可業種：土木一式工事\n- 格付等級：A2等級以上\n- 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格者）または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 本工事の設計業務受託者（アジアプランニング株式会社）と資本または人事面において関連がない者であること\n- 技術申請書を指定期日までに提出すること（提出がない場合は入札できない）\n- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年（2027年）3月19日まで（余裕期間30日間を含む。任意着手方式により、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧・配付：令和8年9月1日～9月15日（火）\n- 質問書提出期限：令和8年9月8日（火）\n- 競争参加資格確認申請書等提出期限：令和8年9月15日（火）\n- 技術申請書資料提出期限：令和8年9月15日（火）\n- 入札期間：令和8年9月1日～9月15日（火）\n- 開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時\n- 落札者決定通知：令和8年10月2日（金）予定",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":90},[41,47,52,56,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":72,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":76,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,95,99,105,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":94,"status":15},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併",12153000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":50,"budget":98,"status":15},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":59,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":59,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":111,"title":112,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":59,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":15},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]