第二上益城中央地区中山間地域総合整備事業(交付金)第26号工事
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 上益城地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 上益城郡御船町七滝地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥40,488,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 許可業種:土木一式工事
- 格付等級:A2等級以上
- 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者(監理技術者となる資格を有する者)を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 本工事の設計業務受託者(アジアプランニング株式会社)と資本または人事面において関連がない者であること
- 技術申請書を指定期日までに提出すること
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること
案件概要
【案件概要】
熊本県が第二上益城中央地区中山間地域総合整備事業の一環として、用水路改修工事の条件付一般競争入札を実施。入札公告日は令和8年(2026年)9月1日。工事場所は上益城郡御船町七滝地内で、L型水路改修工事L=248m(B1500~1400×H800~700両側)及び仮設道路1式を予定。予定価格は44,536,800円(入札書比較価格40,488,0
00円)。工期は令和9年3月19日までで、余裕期間30日間を含む。本工事は総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)の対象であり、技術申請書の提出が必須。VE方式対象工事であり、週休2日試行工事でもある。
【業務内容】
- L型水路改修工事 L=248m(B1500~1400×H800~700両側)
- 仮設道路 1式
【応募要件】
- 許可業種:土木一式工事
- 格付等級:A2等級以上
- 上益城地域振興局管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者資格者)または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
- 経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 本工事の設計業務受託者(アジアプランニング株式会社)と資本または人事面において関連がない者であること
- 技術申請書を指定期日までに提出すること(提出がない場合は入札できない)
- 競争参加資格確認申請書を指定期日までに提出すること
【工期・期間】
契約締結から令和9年(2027年)3月19日まで(余裕期間30日間を含む。任意着手方式により、受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定)
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧・配付:令和8年9月1日~9月15日(火)
- 質問書提出期限:令和8年9月8日(火)
- 競争参加資格確認申請書等提出期限:令和8年9月15日(火)
- 技術申請書資料提出期限:令和8年9月15日(火)
- 入札期間:令和8年9月1日~9月15日(火)
- 開札日時:令和8年9月16日(水)午前9時
- 落札者決定通知:令和8年10月2日(金)予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁