26上尾運動公園体育館内部改修工事
発注: 埼玉県 都市整備部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 都市整備部 営繕課
- 部署
- 埼玉県都市整備部営繕課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 上尾市愛宕3-28-30
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 建築工事業の建設業許可を受けている者
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に建築工事業で登載されている者
- 令和6
- 7年度に完成した埼玉県発注工事(建築工事業)の工事成績点数が両年度ともに65点以上
- 本店又は主たる営業所が指定地域内にあること(さいたま市の一部、北本県土整備事務所管内等)
- 格付がA級又はA級であること
- 以下のいずれかの施工実績を有すること:(1)国又は地方公共団体との請負契約で平成28年4月1日以降に契約金額7,000万円以上の改修工事(建築一式工事)の実績、(2)民間事業者との元請けとしての請負契約で令和3年4月1日以降に契約金額7,000万円以上の改修工事(建築一式工事)の実績、(3)埼玉県発注工事の1次下請負契約で令和3年4月1日以降に契約金額7,000万円以上の改修工事(建築一式工事)の実績
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から当該建設業者との恒常的雇用関係にあること
- 埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者
- 建築工事業について経営事項審査を受けている者
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 本件入札の公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者
- 本工事に係る設計業務等の受託者(有限会社梶芳晴建築設計研究所)又は関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県都市整備部営繕課が、上尾運動公園体育館の内部改修工事について一般競争入札(ダイレクト入札)を実施する。対象工事はRC造3階建て、延べ面積7,183㎡の体育館の内部改修で、施工期間は令和8年11月2日から令和9年2月26日までの予定。本工事は週休2日制モデル工事、情報共有システム活用工事、建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事
、遠隔臨場試行工事として実施される。入札保証金は一定条件下で免除される。
【業務内容】
- 体育館(RC造3階建て)の内部改修工事
- 現場施工期間:令和8年11月2日から令和9年2月26日まで
- 埼玉県営繕工事情報共有システムの活用
- 建設キャリアアップシステム(CCUS)への登録・活用
- 遠隔臨場への対応
- 週休2日制(交替制・完全週休2日Ⅱ型)の実施
【応募要件】
- 建築工事業の建設業許可を受けている者
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に建築工事業で登載されている者
- 令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事(建築工事業)の成績点数が両年度ともに65点以上
- 本店又は主たる営業所が指定地域内(さいたま市の一部地域、北本県土整備事務所管内等)にあること
- 格付がA級又はA級である者
- 以下のいずれかの施工実績を有すること:
- 国又は地方公共団体との請負契約で、平成28年4月1日以降に契約金額7,000万円以上の改修工事(建築一式工事)を完成させた実績
- 民間事業者との元請けとしての請負契約で、令和3年4月1日以降に契約金額7,000万円以上の改修工事(建築一式工事)を完成させた実績
- 埼玉県発注工事の1次下請負契約で、令和3年4月1日以降に契約金額7,000万円以上の改修工事(建築一式工事)を完成させた実績
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から当該建設業者との恒常的雇用関係にあること
- 埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者
- 建築工事業について、開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けている者
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 本件入札の公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者
- 本工事に係る設計業務等の受託者(有限会社梶芳晴建築設計研究所)又は関連がある者でないこと
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月26日まで(現場施工期間は令和8年11月2日から令和9年2月26日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 都市整備部 営繕課」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 都市整備部 営繕課
- 機関タイプ
- 市区町村役所