[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4384378":3,"bid-history-4384378":50,"bid-related-4384378":53,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},4384378,"26SKIPシティA1棟作業ヤード・光庭外壁改修工事",1871,11,2,12,1,"埼玉県 都市整備部 営繕課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","建築","一般競争入札","建築工事業、建築一式工事","川口市上青木3-12-18","15:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による建築工事業の許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に建築工事業で登載されており、公告日以前に有効期間が始期している者であること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建築工事業の工事成績点数が各年度とも65点以上であること（受注実績がない者を除く）\n・本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内、朝霞県土整備事務所管内又は越谷県土整備事務所管内にあること\n・建築工事業でA級又はB級の格付を有すること\n・以下のいずれかの施工実績を有すること：国又は地方公共団体との請負契約による平成28年4月1日以降の3千万円以上の改修工事実績、民間事業者との請負契約による令和3年4月1日以降の3千万円以上の改修工事実績、埼玉県発注工事の1次下請負契約による令和3年4月1日以降の3千万円以上の改修工事実績\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置すること（提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること）\n・埼玉県公共工事等電子入札運用基準に基づく電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社江田設計）及びその関連企業でないこと\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・埼玉県財務規則第91条の規定により一般競争入札に参加させないとされた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること\n・建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を開札日から1年7月前の日以降を審査基準日として受けていること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n埼玉県都市整備部営繕課が、SKIPシティA1棟作業ヤード・光庭の外壁改修工事を一般競争入札（事後審査型）で実施する。工事場所は川口市上青木3-12-18のRC造9階地下1階建て延べ面積34,675㎡のA1棟および試験棟。設計金額は入札執行後に公表予定で、工期は契約確定日から令和9年3月26日までである。本工事は週休2日制モデル工事の試行対象であ","り、入札時積算数量書活用方式、情報共有システム活用、遠隔臨場の対象工事となっている。\n\n【業務内容】\n- 外部改修工事（A1棟、試験棟の外壁改修）\n- 埼玉県営繕工事における週休2日制モデル工事の対象\n- 入札時積算数量書に基づいた積算数量の活用\n- 埼玉県営繕工事情報共有システムの活用\n- 必要に応じた建設現場における遠隔臨場の適用\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条に基づく建築工事業の許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に建築工事業で登載されていること（公告日以前に有効期間が始期している者に限る）\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建築工事業の工事成績点数が各年度とも65点以上であること（受注実績がない者を除く）\n- 本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内、朝霞県土整備事務所管内又は越谷県土整備事務所管内にあること\n- 建築工事業でA級又はB級の格付を有すること\n- 以下のいずれかの施工実績を有すること：①国又は地方公共団体との請負契約による平成28年4月1日以降の3千万円以上の改修工事の建築一式工事、②民間事業者との請負契約による令和3年4月1日以降の3千万円以上の改修工事の建築一式工事、③埼玉県発注工事の1次下請負契約による令和3年4月1日以降の3千万円以上の改修工事の建築一式工事\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置すること（入札参加資格等確認申請書の提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること）\n- 埼玉県公共工事等電子入札運用基準に基づく電子証明書の取得と電子入札システムの利用者登録の完了\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社江田設計）及びその関連企業でないこと\n- その他施行令第167条の4、埼玉県財務規則第91条等に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月26日までが履行期間である。競争参加資格確認申請書の提出期間は令和8年9月7日（月）午前9時00分から令和8年9月28日（月）午後5時00分までで、入札書提出期間は令和8年9月29日（火）午前9時00分から令和8年10月1日（木）午後3時00分までである。開札日時は令和8年10月2日（金）午前10時30分に予定されている。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[51],{"year":52,"count":9},2026,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":77,"similar":99},[55,58,62,67,71],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4384379,"26上尾運動公園体育館内部改修工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4384377,"近代美術館本館棟いきいき回復改修工事設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4023656,"26狭山丘陵いきものふれあいの里センター内部改修2期工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3711917,"07県住新座野火止団地解体工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":76},3061634,"26川越工業高校教室棟既存改修工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",[78,82,87,92,96],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4387411,"高所作業機の購入","埼玉県 農林部 農業大学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":86,"status":16},4386078,"浦和第一女子高校体育館シーリングライト昇降装置修繕","埼玉県 教育機関 浦和第一女子高等学校",2726000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課",{"id":97,"title":98,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",[100,105,111,117,122],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4377065,"令和8年度ダイバーシティ&インクルージョン推進講演会(潮来市) 広報等業務委託","茨城県 県民生活環境部 ダイバーシティ推進センター","茨城県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":16},4241409,"嬉野市フロントヤード改革推進支援業務委託に係る公募型プロポーザルについて","佐賀県嬉野市","佐賀県",13000000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":116,"status":16},4198823,"「シティパーキングアコス指定管理業務」の公募型プロポーザルに参加する業者を募集します","埼玉県草加市","2026-08-30T15:00:00.000Z",140000000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4177615,"単独公共 河川維持補修(緊急浚渫推進事業債)伐採材ストックヤード管理 一級河川 沼尾川外 渋川市赤城町津久田外地先","群馬県県土整備部渋川土木事務所","群馬県",{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":126,"budget":15,"status":16},4036541,"ソニックシティ敷地LED化更新修繕","さいたま市 財政局財政部 (財政局財政部)","2026-09-16T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]