メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札三重県舗装

公告日 令和8/8/28 【総合評価(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 ス推 第 1001- 分0001号 三重交通Gスポーツの杜伊勢 陸上競技場公認改修工事

発注: 三重県
このページの目次

案件情報

発注機関
三重県
部署
地域連携・交通部
地域 (都道府県)
三重県 (三重県 の一覧へ)
地域 (詳細)
伊勢市宇治館町 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
09:55
開札日
予算
¥289,275,800(税込)

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された工事担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1号)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。

案件概要

【案件概要】

三重県地域連携・交通部スポーツ推進課が令和8年度に実施する一般競争入札案件。三重交通Gスポーツの杜伊勢の陸上競技場公認改修工事であり、ウレタン切削オーバーレイ8,001.7m²及びレーンライン5,910.7mの舗装工事を対象とする。予定価格は289,275,800円(税込)。施工体制確認型総合評価方式(簡易型B)により実施され、低入札価格調査の

対象工事である。

【業務内容】

- 三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場の公認改修

- 全天候型舗装(ウレタン切削オーバーレイ)の施工(8,001.7m²)

- レーンラインの設置・施工(5,910.7m)

- 土日完全週休2日制工事試行案件として実施

- 契約後VE方式の適用

【応募要件】

・舗装工事に対応した一般建設業又は特定建設業の許可を有すること

・建設業法第26条及び同法施行令第27条に基づく主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること

・県内業者:三重県内に本店及び建設業法上の主たる営業所を有する者、又は準県内業者として県内に営業所を有する者

・「A」等級の格付けを有すること

・平成28年度以降に完成・引渡しが済んでいる同種工事の施工実績を有すること

・同種工事とは、公共機関等発注の第1種~第3種公認陸上競技場における500㎡以上の全天候型舗装工事、又はこれを含む工事

・参加申請書提出日から落札決定日までの期間中、全ての競争参加資格要件を満たす者

・三重県内に本店を有する者(地域要件)

・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年4月30日まで

【スケジュール】

・参加申請期間:令和8年8月28日(金)午前8時30分~9月10日(木)午後0時00分

・電子入札受付期間:令和8年9月28日(月)午前8時~9月29日(火)午前9時55分

・開札日時:令和8年9月29日(火)午前10時

・質問受付期間(設計図書等):令和8年8月31日(金)午前8時30分~9月16日(水)午後5時00分

・仕様書閲覧期間:令和8年8月28日(金)~9月28日(月)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
三重県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

三重県 の他の入札案件

三重県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る