[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4384197":3,"bid-related-4384197":35,"bid-history-4384197":99,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4384197,"(国)429号 外 道路除雪及び凍結防止剤散布作業業務 委託(波賀町1工区)",2685,28,2,1,"兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","兵庫県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","その他工事","一般競争入札","除雪・凍結防止","宍粟市波賀町斉木外","12:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札参加資格工種：一般土木工事\n・宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・一般土木工事における格付等級がA、B、C、D、E等級のいずれかであること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・平成23年度以降に公道の道路除雪作業業務を受託した実績（下請けを含む）を有すること\n・建設業法に定める技術者を配置すること（監理技術者の配置は認めない）\n・単独企業による応募","【案件概要】\n兵庫県西播磨県民局龍野土木事務所が、国道429号外における道路除雪及び凍結防止剤散布作業業務委託（波賀町1工区）を制限付き一般競争入札（事後審査型）により実施する。工事場所は宍粟市波賀町斉木外。最低制限価格を設定。契約締結予定日は令和8年9月下旬。工期は令和9年3月31日限り。\n\n【業務内容】\n- 除雪トラック運転：86.0時間\n- 凍結防止剤","散布装置運転：131.0時間\n- 雪道巡回：23.0回\n\n【応募要件】\n- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 入札参加資格工種：一般土木工事\n- 宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n- 建設工事入札参加資格者名簿の一般土木工事における格付等級がA、B、C、D、E等級のいずれかであること\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 平成23年度以降に公道の道路除雪作業業務を受託した実績（下請けを含む）を有する者\n- 建設業法に定める技術者を配置すること（監理技術者の配置は認めない）\n- 単独企業による応募\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日限り\n\n【入札スケジュール】\n- 建設工事請負契約書等の閲覧：令和8年8月24日（月）～9月4日（金）\n- 設計図書・提出資料様式の交付：令和8年8月24日（月）～9月4日（金）\n- 入札参加申込書の受付：令和8年8月24日（月）～8月31日（月）\n- 質問書の受付：令和8年8月24日（月）～8月31日（月）\n- 回答書の閲覧：令和8年9月3日（木）～4日（金）\n- 入札書受付：令和8年9月7日（月）～9月8日（火）午前9時～午後5時（最終日は正午まで）\n- 工事費内訳書受付：令和8年9月7日（月）～9月8日（火）午前9時～午後5時（最終日は正午まで）\n- 開札：令和8年9月9日（水）午前11時30分",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":52,"similar":75},[37,40,43,46,49],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4389140,"(主)若桜下三河線 外 道路除雪及び凍結防止剤散布作業 業務委託(千種町1工区)",{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4384198,"(主)大屋波賀線 道路除雪及び凍結防止剤散布作業業務委 託(波賀町2工区)",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4379214,"(主)養父宍粟線 道路除雪作業業務委託(一宮町3工区)",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4374365,"(国)429号 外 道路除雪及び凍結防止剤散布作業業務 委託(一宮町2工区)",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4368739,"(一)岩野辺山崎線 外 道路除雪及び凍結防止剤散布作業 業務委託(山崎町2工区)",[53,58,64,68,72],{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",[76,82,87,91,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":15},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",4961000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":80,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":15},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課",48026000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","京都府",{"id":92,"title":93,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":80,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":15},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,[100],{"year":101,"count":102},2026,31,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]