[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383822":3,"bid-history-4383822":37,"bid-related-4383822":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事",1485,47,2,22,1,"防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","機械器具","一般競争入札","管","久米島町内","12:00:00","2026-11-10T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格の「管工事」で級別の格付を受け、沖縄防衛局に競争参加を希望していること\n・総合審査数値が870点未満であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、空調設備の新設又は改修（全面改修）に係る機械設備工事を元請けとして完成・引渡しした実績を有すること\n・当該工事の現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有すること\n・工事成績評定点が65点以上であること（工事成績のない工事は検査合格証をもって65点以上と見なす）\n・1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を専任で配置できること\n・監理技術者等は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の監理技術者等との直接的かつ恒常的な雇用関係が資料提出期限日において3ヶ月以上継続していること\n・沖縄県内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n・令和6年度及び令和7年度に防衛局発注工事で完成・引渡し実績がある場合、当該工事の評定点合計平均が65点以上であること\n・設計業務等の受注者との資本・人事面での関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・暴力団関係業者でないこと","【案件概要】\n防衛省沖縄防衛局が久米島町内の宿舎空調機更新機械工事を一般競争入札（標準型）で実施。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式及び競争参加向上型総合評価落札方式の試行対象工事であり、離島等建設工事における遠隔地からの労働者確保に要する費用等の積算方法が適用される。工期は契約締結日から令和10年3月31日までの約8ヶ月間。予算規模については記載なし。","本工事は難工事に指定され、完全週休2日制（土日）の試行対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 久米島町内における宿舎（計24戸）の空調設備新設一式\n- 機械設備工事の設計・施工・完成・引渡し\n- 工事費内訳明細書の提出\n- 見積活用方式による直接工事費の見積及び根拠資料の提出\n- 施工計画書等への企業としての監理技術者等支援策の記載\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格の「管工事」で級別の格付を受け、沖縄防衛局に競争参加を希望していること\n- 総合審査数値が870点未満であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、空調設備の新設又は改修（全面改修）に係る機械設備工事を元請けとして完成・引渡しした実績を有すること\n- 当該工事の現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有すること\n- 工事成績評定点が65点以上であること（工事成績のない工事は検査合格証をもって65点以上と見なす）\n- 1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を専任で配置できること\n- 監理技術者等は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定の監理技術者等との直接的かつ恒常的な雇用関係が資料提出期限日において3ヶ月以上継続していること\n- 沖縄県内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 沖縄防衛局管轄区域内に本店を有する必要なし（※本欄は参考情報）\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者\n- 令和6年度及び令和7年度に防衛局発注工事で完成・引渡し実績がある場合、当該工事の評定点合計平均が65点以上であること\n- 設計業務等の受注者との資本・人事面での関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（手続開始決定後、再度級別格付を受けた場合を除く）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,40,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":84},[43,46,49,52,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383819,"空自宮古島外(8)倉庫新設等建築工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)",[60,65,70,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367004,"令和8年度第2期分船舶燃料購入に係る一般競争入札について","沖縄県渡嘉敷村","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4365805,"令和8年度 粟国村拝所環境整備工事の一般競争入札の実施について(再公告)","沖縄県粟国村","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4365804,"南部工業高校屋外渡り廊下修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4365803,"入札公告「A重油単価契約」","独立行政法人国立病院機構琉球病院","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4363723,"辺野古漁港多目的運動広場連絡道路整備工事(その2)発注資料","沖縄県名護市","2026-09-09T15:00:00.000Z",[85,93,97,103,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":92},3087118,"久米島ORSR局舎外1棟改修工事","国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":94,"title":87,"organizationName":95,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":92},3087079,"国土交通省","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":92},2046696,"令和8年度 久米島博物館 展示ケース調達業務の一般競争入札について","沖縄県久米島町","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":92},1305690,"令和8年度久米島VORTACサイト外2か所除草作業","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":92},1305674,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]