[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383819":3,"bid-history-4383819":37,"bid-related-4383819":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4383819,"空自宮古島外(8)倉庫新設等建築工事",1485,47,2,12,1,"防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築","一般競争入札","建築一式","航空自衛隊宮古島分屯基地内・陸上自衛隊宮古島駐屯地（宮古島）","12:00:00","2026-11-10T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」に係る格付を受け、沖縄防衛局に競争参加希望していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・代表者が平成23年度以降に国・特殊法人等・地方公共団体発注工事で元請けとして完成・引渡し完了した施工実績、または防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完成・引渡し完了した実績を有すること\n・工事成績評定点が65点以上（評定なき工事は検査合格証明で65点以上と見做す）\n・一級建築士、1級建築施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を専任配置できること\n・監理技術者等は鉄筋コンクリート造または鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積200㎡以上の建物新設実績、または県内離島（宮古島含む）での同造建物新設実績を有すること\n・防衛省競争参加資格の「建築一式工事」に係る総合審査数値が代表者990点以上、共同企業体の他構成員760点以上1500点未満\n・沖縄県内に建設業法の許可に基づく本店または営業所を有すること\n・令和6・7年度に沖縄防衛局発注工事の施工実績がある場合は、評定点合計平均が65点以上\n・設計業務等の受注者と資本または人事面で関連がないこと\n・参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制が適切に確保できること","【案件概要】\n防衛省沖縄防衛局が航空自衛隊宮古島分屯基地及び陸上自衛隊宮古島駐屯地における倉庫・油脂庫等の新設及び既存施設の解体工事を対象とした一般競争入札を実施。沖縄県内の宮古島を施工地域とし、施工体制確認型総合評価落札方式（試行対象）を採用。工期は令和10年4月30日まで（陸自は令和10年3月31日まで）。地域精神型評価工事として沖縄県内の地域精通度及び","地域貢献度を重視して評価される予定。\n\n【業務内容】\n航空自衛隊宮古島分屯基地内：\n- 倉庫新設（鉄筋コンクリート造、延べ面積約340㎡）\n- 油脂庫新設（鉄筋コンクリート造、延べ面積約30㎡）\n- 油脂庫解体（鉄筋コンクリート造、延べ面積約20㎡）\n- 倉庫A解体（ブロック造、延べ面積約6㎡）\n- 倉庫B解体（鉄筋コンクリート造、延べ面積約110㎡）\n- ポンプ室A解体（鉄筋コンクリート造、延べ面積約6㎡）\n- ポンプ室B解体（鉄筋コンクリート造、延べ面積約14㎡）\n陸上自衛隊宮古島駐屯地内：\n- 保管庫新設（鉄筋コンクリート造、延べ面積約120㎡）\n\n【応募要件】\n・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」に係る資格で格付を受け、沖縄防衛局に競争参加希望していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・代表者が平成23年度以降、国・特殊法人等・地方公共団体発注工事で元請けとして完成・引渡し完了した施工実績、または防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完成・引渡し完了した実績を有すること\n・工事成績評定点が65点以上（評定なき工事は検査合格証明で65点以上と見做す）\n・一級建築士、1級建築施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を専任配置可能\n・監理技術者等は鉄筋コンクリート造または鉄骨鉄筋コンクリート造で、延べ面積200㎡以上の建物新設実績、または県内離島（宮古島含む）での同造建物新設実績を有すること\n・防衛省競争参加資格の「建築一式工事」に係る総合審査数値が、代表者は990点以上、共同企業体の他構成員は760点以上1500点未満\n・共同企業体で参加する場合、代表者以外の構成員も平成23年度以降の同等の施工実績を有すること\n・沖縄県内に建設業法の許可に基づく本店または営業所を有すること（共同企業体の他構成員は本店のみ）\n・令和6・7年度に沖縄防衛局発注工事で完成・引渡し完了実績がある場合は、当該工事の評定点合計平均が65点以上\n・設計業務等の受注者と資本または人事面で関連がないこと\n・参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制が適切に確保できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年4月30日まで（航空自衛隊宮古島分屯基地）、令和10年3月31日まで（陸上自衛隊宮古島駐屯地）\n\n【スケジュール】\n入札説明書等交付期間：令和8年9月4日～11月10日（最終日は正午まで）\n申請書等提出期限：令和8年9月16日正午\n見積等提出期限：令和8年10月2日正午\n入札書受付期限：令和8年10月30日正午\n開札日時：令和8年11月11日午前11時30分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,40,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":84},[43,46,49,52,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)",[60,65,70,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367004,"令和8年度第2期分船舶燃料購入に係る一般競争入札について","沖縄県渡嘉敷村","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4365805,"令和8年度 粟国村拝所環境整備工事の一般競争入札の実施について(再公告)","沖縄県粟国村","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4365804,"南部工業高校屋外渡り廊下修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4365803,"入札公告「A重油単価契約」","独立行政法人国立病院機構琉球病院","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4363723,"辺野古漁港多目的運動広場連絡道路整備工事(その2)発注資料","沖縄県名護市","2026-09-09T15:00:00.000Z",[85,91],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":90},933653,"空自宮古島外(8)空調機更新機械その他工事","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z","closed",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":90},728370,"空自宮古島(8)倉庫新設等建築工事","2026-05-21T15:00:00.000Z","2026-06-02T15:00:00.000Z",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]