[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383817":3,"bid-history-4383817":38,"bid-related-4383817":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事",1611,46,2,12,1,"防衛省熊本防衛支局","鹿児島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","熊本防衛支局","建築","一般競争入札","建築一式","鹿児島県大島郡瀬戸内町","12:00:00","2026-11-15T15:00:00.000Z","・防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別の格付を受けていること\n・総合審査数値が「B」以上であること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した鉄骨造の新設建築工事、または防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとしての鉄骨造新設建築工事の実績を有すること（工事成績評定点が65点以上、又は検査合格の証明がある場合）\n・1級建築施工管理技士または一級建築士の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・監理技術者等が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・熊本県、宮崎県または鹿児島県内に建設業法の許可に基づく本店、支店または営業所が所在すること\n・熊本防衛支局が発注した建築一式工事のうち令和6年4月1日から令和8年3月31日までに完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係またはこれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと","【案件概要】\n防衛省熊本防衛支局が瀬戸内（８）訓練塔新設建築工事の一般競争入札を実施。鹿児島県大島郡瀬戸内町において、鉄骨造の訓練塔2棟（高さ約20m、約10m）を新設する工事である。工期は契約締結日の翌日から令和10年2月28日までとなる。施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、地域評価型工事として実施される。本工事は入札時積算数量書活用方式、見積活用方式","、完全週休２日制工事の試行対象であり、電子入札システムを利用する。予定価格は公告に記載なし。\n\n【業務内容】\n- 訓練塔（Ａ）新設工事（鉄骨造、高さ約20m）\n- 訓練塔（Ｂ）新設工事（鉄骨造、高さ約10m）\n- 連れ越し費一式\n- 鉄筋工事（鉄筋加工組立、鉄筋運搬費）\n- コンクリート工事（コンクリート打設手間）\n- 型枠工事（型枠及び型枠運搬費）\n- 工事費内訳明細書の提出（義務付け）\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別格付を受けていること\n- 総合審査数値が「B」以上であること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した鉄骨造の新設建築工事、または防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとしての鉄骨造新設建築工事の実績を有すること（工事成績評定点が65点以上）\n- 1級建築施工管理技士または一級建築士の資格を有する監理技術者等を配置できること\n- 配置予定の監理技術者等が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 熊本県、宮崎県または鹿児島県内に建設業法の許可に基づく本店、支店または営業所が所在すること\n- 熊本防衛支局が発注した「建築一式工事」のうち令和6年4月1日から令和8年3月31日までに完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n- 設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係、人的関係またはこれらと同視しうる関係がないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n- 申請書及び技術資料の提出期限日から開札時点までに指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月28日まで。配置予定技術者の専任期間は令和9年7月から工期末まで。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,25,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":91},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4383810,"新田原(8)設備工事監理業務","熊本県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4383809,"海自奄美(8)岸壁整備工事監理業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","宮崎県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,71,77,82,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4365802,"【九州地方整備局 大隅河川国道事務所】R8大隅河川国道事務所自動車2台交換購入","国土交通省","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",[92,98,102,106,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3590030,"令和8年度瀬戸内海国立公園における地域ストーリー(しまなみ地域)検討業務","環境省中国四国地方環境事務所","岡山県","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":94,"organizationName":100,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3590028,"環境省","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":105,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3584821,"令和8年度瀬戸内海国立公園大久野島に係るモニタリング方法検討等業務","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":96,"publishedDate":105,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3584794,"2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":96,"publishedDate":113,"deadlineDate":15,"budget":114,"status":16},4047344,"第3次瀬戸内市環境基本計画策定業務に係る公募型プロポーザルについて","岡山県瀬戸内市","2026-08-13T15:00:00.000Z",5357000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]