[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383815":3,"bid-history-4383815":37,"bid-related-4383815":41,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4383815,"防医大(8)西病棟空調設備更新等機械工事",170,11,2,22,1,"防衛省北関東防衛局","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","機械器具","一般競争入札","管","埼玉県所沢市","12:00:00","2026-12-10T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格の「管工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること\n・単体又は特定建設工事共同企業体の代表者は経営事項評価数値が1,100点以上。代表者以外の構成員は1,000点以上\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した建物附帯機械設備工事の施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明）\n・監理技術者は1級管工事施工管理技士以上の資格を有し、建物附帯機械設備工事を現場施工期間の1\u002F2以上経験していること\n・主任技術者は2級管工事施工管理技士以上の資格を有すること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できること\n・業務従事者又は親会社等の国籍が発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当しないこと\n・令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局が発注した「管工事」の完成工事成績評定点合計の平均が65点以上（該当工事がある場合）\n・設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が防医大（８）西病棟空調設備更新等機械工事の一般競争入札を実施。対象地域は埼玉県所沢市。本工事は防衛医科大学校西病棟（延べ面積約19,500㎡）の空調設備改修と公務員宿舎のルームエアコン設置に係る機械工事一式。工期は契約締結日の翌日から令和11年3月31日までで、各宿舎ルームエアコン設置は令和10年3月31日までとする。施工体","制確認型総合評価落札方式を採用し、技術提案を評価対象とする。週休2日制工事（現場閉所単位）の試行対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 防衛医科大学校西病棟改修：鉄骨鉄筋コンクリート造、地上9階建て\u002F地下2階建て、空調設備改修に係る機械工事一式\n- 公務員宿舎改修：複数棟の改修。宿舎Aは全194戸中194戸、鉄骨鉄筋コンクリート造10階建て、延べ面積約6,000㎡、ルームエアコン設置に係る機械工事一式\n- その他2棟の改修業務\n- 技術提案：空調用中央熱源等の更新における耐震性の確保、空調配管の誤接続の防止及び保守管理上の配慮\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格の「管工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること\n- 単体又は特定建設工事共同企業体の代表者は経営事項評価数値が1,100点以上。代表者以外の構成員は1,000点以上\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した建物附帯機械設備工事の実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明を有すること）\n- 監理技術者又は主任技術者の配置が必須。主任技術者は2級管工事施工管理技士以上の資格を有すること\n- 監理技術者は1級管工事施工管理技士以上の資格を有し、平成23年度以降に建物附帯機械設備工事を現場施工期間の1\u002F2以上の期間経験していること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できること\n- 業務従事者又は親会社等が国籍その他の理由により国連安保理決議に該当しないこと\n- 令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局が発注した「管工事」の完成工事成績評定点合計の平均が65点以上（該当工事がある場合）\n- 設計業務等の受注者又は当該受注者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月31日まで。ただし、各宿舎ルームエアコン設置については令和10年3月31日までとする。配置予定技術者の専任期間は令和9年4月1日から令和11年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,81,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":86},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)","東京都",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4022300,"府中(8)建築工事監理業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,73,78,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4387411,"高所作業機の購入","埼玉県 農林部 農業大学校","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":72,"status":16},4386078,"浦和第一女子高校体育館シーリングライト昇降装置修繕","埼玉県 教育機関 浦和第一女子高等学校",2726000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",[87],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":92},1361872,"防医大(8)昇降機更新機械工事","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z","closed",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]