[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383813":3,"bid-history-4383813":36,"bid-related-4383813":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事",170,13,2,21,1,"防衛省北関東防衛局","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","電気","一般競争入札","東京都練馬区ほか（陸上自衛隊朝霞駐屯地及び埼玉県ふじみ野市の陸上自衛隊大井通信所）","12:00:00","2026-11-10T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格（令和7・8年度）の「電気工事」で級別格付を受け、北関東防衛局に参加希望していること\n・電気工事に係る総合審査数値が870点未満であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した国内における電気設備工事施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明）\n・配置予定技術者として2級電気工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者として1級電気工事施工管理技士以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・監理技術者等は電気設備工事の経験を有する者であること（現場施工期間の1\u002F2以上）\n・配置予定技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・提出期限の日から開札時点までの間に北関東防衛局から指名停止を受けていないこと\n・北関東防衛局が発注した令和6年度及び令和7年度完成・引渡しの電気工事実績がある場合は、評定点合計の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n・北関東防衛局の管轄区域（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る適切な履行体制を有すること","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が陸上自衛隊朝霞駐屯地（東京都練馬区）及び大井通信所（埼玉県ふじみ野市）における照明設備更新電気工事を一般競争入札（標準型）で実施。予算規模の記載なし。令和8年9月4日公告、同年9月17日正午が申請書等提出期限、同年10月27日17時が入札書受領期限、同年11月11日15時に開札予定。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31","日までである。\n\n【業務内容】\n- 陸上自衛隊朝霞駐屯地（東京都練馬区）における隊庁舎等10棟の照明器具更新に係る電気工事一式（建物延べ面積約7,900㎡の鉄筋コンクリート造4階建て隊庁舎ほか）\n- 陸上自衛隊大井通信所（埼玉県ふじみ野市）における外灯改修工事（照明器具更新に係る電気工事一式）\n- 本工事は週休2日制工事（現場閉所単位）の試行対象工事\n- 入札時積算数量書活用方式の対象工事（土木工事分及び詳細図作成業務対象範囲工事分を除く）\n- 受注企業支援を前提とした監理技術者等の同種工事経験要件の大幅な緩和試行対象工事\n- 工事費内訳明細書の提出が義務付けられた工事\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格（令和7・8年度）の「電気工事」で級別格付を受け、北関東防衛局に参加希望していること\n- 電気工事に係る総合審査数値が870点未満であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した国内における電気設備工事施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明）\n- 配置予定技術者について、主任技術者は2級電気工事施工管理技士以上の資格を有する者\n- 配置予定技術者について、監理技術者は1級電気工事施工管理技士以上の資格を有する者\n- 監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 監理技術者等は電気設備工事の経験を有する者であること（現場施工期間の1\u002F2以上の期間経験）\n- 配置予定技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n- 提出期限の日から開札時点までの間に北関東防衛局から指名停止を受けていないこと\n- 北関東防衛局が発注した令和6年度及び令和7年度完成・引渡しの電気工事実績がある場合は、当該工事評定点合計の平均が65点以上であること\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又は同視しうる関係がないこと\n- 北関東防衛局の管轄区域（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n- 業務従事者等の国籍が労働許可制限国・国連安保理決議対象国に該当しないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（申立て後に再度級別格付を受けた者を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,81,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":88},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4383815,"防医大(8)西病棟空調設備更新等機械工事","埼玉県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4022300,"府中(8)建築工事監理業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[62,67,73,78,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4364725,"令和8年秋季皇居乾通り一般公開案内等業務","宮内庁","2026-09-27T15:00:00.000Z",[89,96,101,108,114],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":95},3360711,"下総(8)照明設備更新電気工事","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":45,"publishedDate":100,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":95},3264631,"道安(ふじみ野朝霞外(苗間)道路照明施設点検)","埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":95},2787366,"新田原(8)照明設備更新電気工事","防衛省熊本防衛支局","宮崎県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":95},1555042,"松本(8)照明設備更新電気工事","長野県","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":95},1555041,"三宿外(8)照明設備更新電気工事",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]