[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383811":3,"bid-history-4383811":38,"bid-related-4383811":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)",1485,47,7,40,1,"防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","陸上自衛隊那覇駐屯地内、陸上自衛隊那覇訓練場内、航空自衛隊那覇基地内","12:00:00","2026-11-10T15:00:00.000Z","・単体又は共同体（簡易型1:1県内企業参加型JV）であること\n・代表者は測量・建設コンサルタント等業務の「コンサルタント（土木）」でA等級の格付を受けていること\n・共同体構成員（代表者以外）は同業務でB以上の格付を受けていること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時点までの間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと（再度級別格付を受けた者を除く）\n・暴力団関係業者として防衛省発注工事から排除される状態にないこと\n・配置予定管理技術者が土木工事の工事監理又は設計業務実績を有すること\n・配置予定管理技術者が技術士、RCCM、土木学会認定技術者、公共工事品質確保技術者、又は一級土木施工管理技士のいずれかの資格を保有すること\n・配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務実績を有し、評定点65点以上であること\n・配置予定管理技術者の現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り実績がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者が入札公告日時点で申請者と直接的雇用関係があること\n・共同体代表者が平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務実績を有すること\n・沖縄防衛局発注業務について令和6～7年度完了実績がある場合は平均評定点65点以上であること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・競争参加資格確認のため添付を義務づけた資料をすべて添付すること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有することが確認できること","【案件概要】\n防衛省沖縄防衛局が陸上自衛隊那覇駐屯地、那覇訓練場及び航空自衛隊那覇基地における土木工事の工事監理業務を一般競争入札で発注する。本業務は総合評価落札方式（履行確実性審査を含む）の適用業務であり、予定価格1,000万円超の試行案件である。公告日は令和8年9月4日、申請書等提出期限は令和8年9月16日正午、開札予定は令和8年11月11日午後3時30","分。県内企業参加型JVの試行対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 陸上自衛隊那覇駐屯地内における立体駐車場及び保管庫新設工事の監理\n- 陸上自衛隊那覇訓練場内における仮設工事（仮設柵、伐採等）、汚水排水工事、造成・給水・擁壁工事及び宿舎新設工事の監理\n- 航空自衛隊那覇基地内における隊庁舎新設工事の監理\n- 管理技術者（技師(A)）による延べ39回の巡回\n- 担当技術者（技師(C)）による延べ87回の巡回及び24ヶ月間の常駐\n- 第三者履行確認の実施（受注者負担）\n\n【応募要件】\n・単体又は共同体（簡易型1:1県内企業参加型JV）として応募すること\n・代表者は測量・建設コンサルタント等業務の「コンサルタント（土木）」でA等級の格付を受けていること\n・共同体構成員（代表者以外）は同業務でB以上の格付を受けていること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時点までの間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと（再度級別格付を受けた者を除く）\n・暴力団関係業者として防衛省発注工事から排除される状態にないこと\n・配置予定管理技術者が以下を満たすこと：(1)土木工事の工事監理又は設計業務実績、(2)技術士（建設部門関連）、RCCM、土木学会認定技術者、公共工事品質確保技術者、又は一級土木施工管理技士のいずれかの資格保有、(3)平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務実績かつ評定点65点以上（業務成績がない場合は検査合格証で65点以上と同等とみなす）、(4)現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り実績がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）、(5)入札公告日時点で申請者と直接的雇用関係があること\n・共同体代表者も同様に平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務実績を有し、沖縄防衛局発注業務については令和6～7年度完了実績があれば平均評定点65点以上であること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること（再委託が主たる部分でなく、分担構成が明確かつ自然で、細分化が適切なもの）\n・競争参加資格確認のため添付を義務づけた資料をすべて添付すること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有することが確認できること\n\n【工期・期間】\n業務期間：令和8年12月から令和11年4月まで\n- 土木工事監理業務1：令和9年3月31日まで\n- 土木工事監理業務2：令和10年3月31日まで\n- 土木工事監理業務3：令和11年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":34},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":84},[43,46,49,52,55],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383819,"空自宮古島外(8)倉庫新設等建築工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-10-13T15:00:00.000Z",[60,65,70,74,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367004,"令和8年度第2期分船舶燃料購入に係る一般競争入札について","沖縄県渡嘉敷村","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4365805,"令和8年度 粟国村拝所環境整備工事の一般競争入札の実施について(再公告)","沖縄県粟国村","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4365804,"南部工業高校屋外渡り廊下修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4365803,"入札公告「A重油単価契約」","独立行政法人国立病院機構琉球病院","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4363723,"辺野古漁港多目的運動広場連絡道路整備工事(その2)発注資料","沖縄県名護市","2026-09-09T15:00:00.000Z",[85,91,97,102,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務","防衛省熊本防衛支局","熊本県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","神奈川県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":64,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4367203,"条件付き一般競争入札の実施について【総務課契約管財係】","福岡県大川市","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",39765000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":64,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事","山形県鶴岡市","山形県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]