海自奄美(8)岸壁整備工事監理業務
発注: 防衛省熊本防衛支局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省熊本防衛支局
- 部署
- 熊本防衛支局
- 地域 (都道府県)
- —
- 地域 (詳細)
- —
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 防衛省令和7
- 8年度一般競争参加資格のうち測量
- 建設コンサルタント等業務「土木業務」A等級の格付を受けていること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに、国等が発注した港湾工事における地盤改良に係る監理業務、CM業務又は設計業務のいずれか(同種業務)又は港湾工事に係る監理業務、CM業務又は設計業務のいずれか(類似業務)の完了実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること
- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局が発注した業務の完了実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること
- 配置予定管理技術者が次のいずれかの資格を有すること:技術士(総合技術監理部門:建設部門)、技術士(建設部門)、1級土木施工管理技士、土木学会による特別上級技術者
- 上級技術者
- 1級技術者、全日本建設技術協会による公共工事品質確保保持者(I)又は(II)、RCCM又は同等能力者
- 管理技術者が平成28年4月1日以降に国等が発注した工事監理業務、CM業務、設計業務のいずれかの経験を有すること
- 管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格下回り実績ある場合は2.5億円未満かつ5件未満)
- 管理技術者が入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係にあること
- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
- 予決令第70条
- 71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法、民事再生法の申立てがなされていないこと(申立て後再度格付を受けた者を除く)
- 指名停止措置期間中でないこと
- 暴力団関係業者でないこと
- 情報保全に係る懸念がない者
- 業務実施体制の妥当性が確認できる者(再委託が主たる部分でなく、分担構成が明確
- 自然であること)
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省熊本防衛支局が海自奄美(8)岸壁整備工事の監理業務について一般競争入札(同時提出型)を実施する。本業務は土木コンサルタント業務であり、地盤改良工事約1,800本、本体工事約110m、浚渫工事約30,000m³、既設防波堤改修工事等に係る監理を行う。管理技術者1名の巡回27回、担当技術者1名の常駐27ヶ月を要する。予定価格は1,000万円を
超える総合評価落札方式であり、低価格入札による品質低下防止のため第三者履行確認を義務付ける試行対象業務である。
【業務内容】
- 地盤改良工事約1,800本に係る監理業務
- 本体工事約110mに係る監理業務
- 浚渫工事約30,000m³に係る監理業務
- 既設防波堤改修工事に係る監理業務
- 仮設工事に係る監理業務
- 管理技術者巡回監理(27回、実働1人・日/回)
- 担当技術者の常駐配置(27ヶ月間)
【応募要件】
- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち測量・建設コンサルタント等業務「土木業務」A等級の格付を受け、熊本防衛支局に競争参加希望していること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに、国等が発注した港湾工事における地盤改良に係る監理業務、CM業務又は設計業務のいずれか(同種業務)又は港湾工事に係る監理業務、CM業務又は設計業務のいずれか(類似業務)の完了実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること
- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局が発注した業務の完了実績がある場合は、評定点平均65点以上
- 配置予定管理技術者は以下の資格のいずれかと経験を有すること:技術士(総合技術監理部門:建設部門)、技術士(建設部門)、1級土木施工管理技士、土木学会による特別上級技術者・上級技術者・1級技術者、全日本建設技術協会による公共工事品質確保保持者(I)又は(II)、RCCM又は同等能力者
- 管理技術者は平成28年4月1日以降に国等が発注した工事監理業務、CM業務、設計業務のいずれかの経験を有すること
- 管理技術者は入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格下回り実績ある場合は2.5億円未満かつ5件未満)
- 管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係がある者
- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
- 予決令第70条・71条の規定に該当しない者
- 会社更生法、民事再生法の申立てがなされていない者(申立て後再度格付を受けた者を除く)
- 指名停止措置を受けている期間中でないこと
- 暴力団関係業者でないこと
- 情報保全に係る懸念がない者
- 業務実施体制の妥当性が確認できる者(再委託が主たる部分でなく、分担構成が明確で自然であること)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和11年3月15日まで(約27ヶ月)
【選考方法】
総合評価落札方式。価格評価点(満点60点)と技術評価点(満点60点)の合計を評価値とし、評価値が最も高い者を落札者とする。評価項目は企業実績・能力、配置予定管理技術者経験・能力、その他(ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価等)、賃上げ実施表明企業。予定価格1,000万円超のため履行確実性審査を追加し評価に反映させる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省熊本防衛支局」は 全国 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省熊本防衛支局
- 機関タイプ
- 防衛省